Навигационные полоски

Ажурные фантазии

С 20 ноября 2018 года в музей-заповедник «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1) приглашает на первую в истории Кузбасса выставку сувениров в технике резьбы по яичной скорлупе.

Более 20-ти образцов демонстрируют виртуозную и кропотливую работу Павла Сухоребрикова, известного новокузнечанам фото-видео художника.

Искусством резьбы Павел увлекается давно, еще с юности. Но тогда он работал с деревом. Резьба по яичной скорлупе – это новое увлечение художника. Мастеров такой резьбы не так много в мире, а в России – по пальцам пересчитать. В качестве основы художник использует, в основном, гусиные яйца, меньше утиные и куриные (они совсем хрупкие). «Попробовал поработать со скорлупой яйца цесарки, оно меньше по размеру, но зато скорлупа у него потолще, можно сделать не просто прорезной узор, а рельефное изображение. Есть мечта сделать сувенир из скорлупы страусиного яйца, – поделился с нами Павел. – Резьба по яичной скорлупе требует не только внимания и усидчивости, но и уравновешенного эмоционального состояния. Если начну работать с творческим порывом, на подъеме, так сказать, обязательно расколется!»

Сюжеты для ажурных узоров Павел придумывает сам, но иногда и подсматривает в Интернете. Темы сувениров разные – юбилейные даты Новокузнецка и Кузбасса, орнаменты и «цветочные натюрморты», изображения ликов Богородицы.

Экспозицию дополняют несколько работ Ольги Важениной, выполненных в технике вышивки по яичной скорлупе. Ольга увлекается вышивкой много лет: создает вышитые картины, украшает скатерти, салфетки старинным вышивальным швом «роспись» – образцы рукоделия мы также сможем увидеть на выставке «Ажурные фантазии». Однако декорирование яичной скорлупы вышивкой лентами – весьма новая и необычная для новокузнечан техника декоративно-прикладного творчества.

Приглашаем горожан и гостей Новокузнецка удивиться, восхититься и вдохновиться искусством молодых художников.

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 20 декабря 2018 года.
 

По информации Управления культуры