Итоги Единого дня безопасности дорожного движения

Нарушения ПДД, выявленные инспекторами ГИБДД в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, лишь подтверждают анализ причин ДТП.

Более 150 административных материалов за нарушение Правил дорожного движения было составлено сотрудниками Госавтоинспекции в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, который прошел в городе в минувшую пятницу, 16 ноября. Работу сотрудников ГИБДД в этот день усилили дополнительными нарядами, в том числе  других подразделений новокузнецкой полиции. Нарушителей ПДД в этот день экипажи выявляли на аварийно опасных участках дорог, была организована массовая проверка водителей.

Нарушение правил маневрирования, в том числе при перестроении, несоблюдение правил расположения транспортных средств на проезжей части - абсолютное большинство  штрафов (более 70 протоколов) автолюбители получили именно за эти виды нарушений. Что вполне закономерно – если сравнивать с анализом причин ДТП, которые произошли на территории Новокузнецка. Так, за 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 70 процентов количества автоаварий, связанных с нарушением правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Также среди «любимых» нарушений у водителей – проезд на запрещающий сигнал светофора (8 фактов), непредоставление преимущества пешеходам (7 фактов), несоблюдение требований дорожных знаков (6 фактов). 22 пешехода теперь будут обязаны уплатить административный штраф за то, что рисковали своей жизнью – переходили автодорогу в неположенном месте.

Предупреждение ДТП с участием детей, в том числе юных пассажиров – одно из главных направлений работы Госавтоинспекции. Ведь в случае таких автоаварий ответственность за жизнь и здоровье ребенка лежит целиком и полностью на взрослых. Выявление и пресечение фактов нарушений водителями правил перевозки детей – задача, которая всегда стоит перед инспекторами, работающими на линии.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения, экипажи ДПС были сосредоточены вблизи детских образовательных учреждений.  В утренние часы, когда мамы и папы везут детей в школы и детские сады, группа нарядов, работала на улице Франкфурта – здесь расположены сразу несколько учреждений образования. В ходе рейда оказалось – новокузнецкие родители становятся все дисциплинированнее, о безопасности своих юных пассажиров заботятся, пристегивая их в соответствии с правилами. Данная работа продолжалась в течение всего Единого дня безопасности дорожного движения. Итог – 4 составленных административных материала по части 3 статьи 12.23 КРФобАП. Напомним, что за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция Новокузнецка обращается к водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения – Правила жизни. Нет более или менее важных правил, каждое требование – это вопрос безопасности в дороге, вашей и ваших пассажиров.