Навигационные полоски

«Планета без пакета»

17 марта в Новокузнецке в рамках открытия Дней защиты от экологической опасности-2017 состоялась акция «Планета без пакета».

Началось мероприятие с экологического шествия воспитанников Детского сада № 79 по ул. Курако до территории пригородного железнодорожного вокзала г. Новокузнецка, где ребята выступили с призывом к взрослым отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, наносящих вред окружающей среде, в пользу тканевых эко-сумок.

Юные защитники природы на личном примере показали, как можно самостоятельно украсить текстильные сумки, проведя мастер-класс «Запуск эко-сумок» со студентами и взрослыми.

Ребята вручали прохожим текстильные экологичные сумки, сделанные своими руками. Горожане активно откликались на призывы дошкольников, и с радостью меняли на них свои пакеты.

В завершении акции представители комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов подарили ребятам скворечники. Они в дальнейшем будут размещены в бесхозном сквере рядом с Детским садом № 79, над которым юные волонтеры взяли шефство.

Этим мероприятием дан старт Дням защиты от экологической опасности в городе Новокузнецке – 2017.

Дни защиты – одна из самых массовых экологических акций, которая ежегодно проводится на территории Кемеровской области с 20 марта по 5 июня. Каждый новокузнечанин имеет возможность внести непосредственный вклад в охрану окружающий природы и поддержать общественное экологическое движение.

Варианты участия в Днях защиты разнообразны: это мероприятия, посвященные памятным датам экологического календаря (День воды, День Земли, День птиц и др.), мероприятия практического характера – акции по уборке, озеленению территории, очистка родников и рек, и теоретического – круглые столы, выставки, конференции и многое другое.

Вся информация о мероприятиях Дней защиты размещается на сайте Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов www.eko-nk.ru.

Дополнительную информацию о проводимых акциях и проектах можно получить по «Зеленому телефону» 45-14-30.

 

По информации КООСиПР