Операция «Оружие» в Новокузнецке

В Новокузнецке продолжается операция «Оружие», в ходе которой полицейские принимают незарегистрированное огнестрельное оружие у населения.

Сегодняшним утром сотрудники Росгвардии уже изъяли газовый пистолет ИЖ-79 и бесствольный пистолет «Оса». Люди несут и добровольно сдают оружие. С начала года новокузнечане сдали 64 единицы оружия различного вида. Такую гражданскую инициативу без внимания не оставляют, за каждое добровольно сданное огнестрельное полагается денежное вознаграждение. Тем более, что по сравнению с прошлым годом расценки изменились в сторону повышения.

«Сумма выплат повысилась в октябре значительно, более чем в два раза по сравнению с предыдущим расценками. Было 3 тысячи, стало 7 – за гладкоствольное ружьё. За остальные виды оружия так же повысилось вознаграждение более чем в два раза», - сообщил заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Новокузнецку Константин Юрьевич Вагин.

После того, как жители сдали оружие, его направляют на экспертизу, где проверяют исправность. Если все в порядке, то гражданин получит денежное вознаграждение. В дальнейшем ружья, патроны или взрывчатые устройства подлежат утилизации, за исключением раритета. Правда, такие экземпляры попадаются крайне редко.

Полицейские также напоминают, что все добровольцы, сдавшие незарегистрированное оружие, освобождаются от уголовной ответственности.