Насосы для водопонижения

Сегодня в Орджоникидзевском районе после реконструкции состоялся запуск комплекса насосов, с помощью которых будут откачивать воду из стволов бывшей шахты Байдаевская.

Таким образом в районе продолжаются плановые работы по решению проблемы подтопления территорий.

Водопонижающее сооружение высотой с 10-ти этажный дом находится возле одной из технологических дорог в Орджоникидзевском районе. Здесь расположены три насоса, они опущены на глубину 450 метров и откачивают воду из стволов бывшей шахты Байдаевская. Оборудование работает уже больше 10-ти лет, с момента закрытия угледобывающего предприятия.

Со временем оборудование стало выходить из строя, ну и морально устарело. И сейчас при содействии компании «ТопПром» и шахты «Юбилейная» приобретен новый насос, проведена реконструкции водопонижающей системы.

Технические параметры нового насоса практически те же, что и у старого. Главный его плюс – современные энергосберегающие технологии. Благодаря этому муниципалитет значительно сэкономит на оплате электроэнергии. А высокая производительность водопонижающей системы поможет в решении проблемы подтопления территорий частного сектора.

Производительность насосной станции – 600 кубометров воды в час. За месяц из стволов шахты выкачивают около миллиона кубометров. После очистки она попадает обратно в реку Томь. Насосы работают не постоянно. Их включают по очереди, чтобы поддерживать уровень воды в стволе на определённой отметке. За всеми параметрами следят в главном пункте управления.

По словам специалистов, которые обслуживают комплекс, мощности и резерва оборудования на сегодняшний день достаточно, чтобы поддерживать уровень воды на определённой отметке и тем самым снизить вероятность подтопления территорий Орджоникидзевского района.