Навигационные полоски

Комсомол – моя судьба!

Глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов принял участие в торжественном городском мероприятии, посвященном 100-летию комсомола.

В ДК «Алюминщик» под звуки гитары собрались ветераны комсомола не только Новокузнецка, но и других городов Кузбасса, а также активная молодежь, представители городской администрации. Все приглашенные на большой праздник гости имели возможность познакомиться с потрясающей тематической выставкой по истории комсомола, которая наверняка навеяла много прекрасных воспоминаний. Торжественное мероприятие прошло под смысловым названием «Комсомол – моя судьба!».

«Этот праздник объединил огромное количество людей! В эти дни социальные сети буквально разрываются от эмоций, от поздравлений и воспоминаний! Проходят встречи и праздники, которые пропитаны теплом общения, где перелистываются альбомы и вспоминается время свершений, высоких моральных принципов, настоящего сплочения, энтузиазма!», – поздравил комсомольцев с этой знаменательной датой Сергей Николаевич Кузнецов.

История Комсомольской организации неразрывно связана с историей нашего города. 7 апреля 1920 года в Кузнецке состоялось первое комсомольское собрание, на котором был избран Кузнецкий городской комитет РКСМ. Председателем был избран Леонид Приходько, заместителем – Яков Журавлев, секретарем – Анна Рожкова. Городской комитет временно взял на себя обязанности и уездного. С этого дня организационно оформилась комсомольская организация города Кузнецка. А в июне 1920 года первые кузнецкие комсомольцы получили комсомольские билеты.

Примечателен тот факт, что в фондах Новокузнецкого краеведческого музея хранится Знамя коммунистического интернационала молодежи, привезённое на стройку Хитаровым. Это знамя поднимало комсомол на трудовые подвиги. Оно развевалось на всех объектах стройки до самой войны, после чего было передано в музей.

Позднее, в годы Великой Отечественной войны, вместе со всем народом на защиту Родины встала молодежь города и ее передовой отряд – комсомол. «Всё для фронта!» - стало девизом комсомольцев военных лет.

25 октября 1968 года, 50 лет назад, был издан Указ «О награждении Новокузнецкой городской Комсомольской организации Орденом Ленина». Всего три организации – Московская, Магнитогорская и Новокузнецкая – были удостоены такой высокой награды. Именно Орден Ленина стал путеводной звездой к новым свершениям и победам для комсомольцев всех последующих поколений.

Сегодня создано и работает Новокузнецкое отделение областной общественной организации «Ветераны комсомола», возглавляемое Николаем Ивановичем Пантюховым. В его рядах 250 активистов.

На протяжении всего праздника звучали бурные аплодисменты Новокузнецкому комсомолу, лидерам, труженикам-добровольцам, энтузиастам и романтикам-строителям.