Из декрета – на работу!

Отпуск по уходу за ребенком – время повысить  профессиональную квалификацию или овладеть профессией, востребованной на рынке труда

Много лет служба занятости успешно реализует  программу профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Участие в программе помогает молодым мамам вернуться к активной трудовой деятельности, снова ощутить себя высококвалифицированными специалистами, что очень важно для современной женщины.

С начала текущего года 33 женщины - декретницы, жительницы города Новокузнецка и Новокузнецкого района обратились в центр занятости и были направлены на курсовое обучение.

 14 молодых мам решили овладеть профессиями, востребованными на рынке труда: парикмахер, повар, охранник.

 19 женщин, желающих приобрести современные знания, отдали предпочтение программам повышения квалификации по направлениям:  «Информационные технологии с применением 1С», «1С: Бухгалтерия», «Кадровое делопроизводство».

В период учебы женщины получают стипендию в размере 4600 рублей в месяц. После завершения обучения и сдачи квалификационного экзамена им вручается документ установленного образца.

Новые знания, уверенность в своих силах помогут молодым мамам пройти без трудностей период адаптации на рабочем месте и успешно влиться в современный трудовой ритм.

Одной из участниц данной программы стала Татьяна Осинская. Еще в прошлом году, она узнала из газеты, в которой просматривала вакансии, о возможности пройти обучение, находясь в декретном отпуске, но тогда ребенок был еще маленький. И вот, когда сын пошел в детский сад, Татьяна обратилась в центр занятости.

- До ухода в декрет я работала кассиром, но наша торговая сеть закрыла все магазины в Новокузнецке, и мне попросту некуда возвращаться. А работать надо, на одну зарплату трудно жить. Поэтому я приняла решение пройти курсы переподготовки и получить хорошую профессию повара, тем более что я люблю готовить, и муж очень доволен выбором, - рассказывает Татьяна. – Организация учебного процесса в Новокузнецком транспортно-технологическом техникуме  мне очень нравится, график обучения удобный, каждую неделю  у нас практические занятия, на которых мы закрепляем теоретические знания. Преподаватели очень грамотные, стараются вложить в нас все, что умеют сами.

Через несколько месяцев Татьяна овладеет основами кулинарного искусства, приступит к работе в новом профессиональном качестве и будет радовать горожан разнообразными и вкусными блюдами.

История  Татьяны – один из примеров того, что вместе со службой занятости  можно легко вернуться к трудовой деятельности после декрета!  Приглашаем молодых мам, желающих восстановить утраченные за время отпуска по уходу за ребенком навыки, обратиться в центр занятости населения и принять участие в программе профессионального обучения.