РУСАЛ открыл в СибГИУ инженерно-техническую профильную школу

29 октября 2018 года – В рамках совместного образовательного проекта компании РУСАЛ и Сибирского государственного индустриального университета «Центр профориентации «Лаборатория РУСАЛа» новокузнецкие старшеклассники, успешно прошедшие тестирование, смогут бесплатно посещать факультативные занятия по математике, физике, химии и информатике.

Помимо изучения предметов школьной программы на профильном уровне участники проекта познакомятся с основами металлургии, теорией решения изобретательских задач и производственной системой РУСАЛа. Теоретические занятия будут проходить на базе университета, практика – на рабочих местах в производстве. По окончании курса и результатам итогового экзамена молодые люди смогут получить дополнительные баллы при поступлении в СибГИУ.

Проект призван познакомить школьников с производством алюминия, привить интерес к металлургии и желание получить высшее образование и строить карьеру в этой сфере. Для РУСАЛа это возможность напрямую участвовать в подготовке будущих сотрудников.

– На протяжении нескольких лет мы видим, что в производственной сфере начинается дефицит молодых кадров, технически грамотных, интересных, амбициозных. Поэтому мы решили воспитывать будущих коллег не только со студенческой скамьи, но и со старших классов школы. Первый проект мы запустили в Иркутске, затем в Красноярске и теперь – в Новокузнецке, – рассказала директор по направлению Дирекции по персоналу компании РУСАЛ Любовь Нефедьева.

В реализацию проекта в первых трех городах РУСАЛ только за один учебный год вложит около 3 млн руб. Средства пойдут на оплату труда преподавателей, оборудование и организационные расходы.

 

По информации пресс-службы "РУСАЛ Новокузнецк"