Александр Максимов: Любовь к спорту необходимо прививать с раннего детства.

В Новокузнецке прошел первый футбольный турнир дворовых команд, в рамках партийных проектов «Единой России» «Дворовый тренер» и «Детский спорт». Организатором выступил депутат Государственной Думы от Кемеровской области Александр Максимов. Он рассказал об особенностях проведения детских состязаний и поделился планами по развитию проекта в регионе.

 - Первый проект по возрождению детских соревнований по дворовому футболу в Новокузнецке реализовали вместе с моим помощником, депутатом Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Владимиром Роккелем, - отметил Александр Максимов.

 - Участвовало сорок детей в возрасте от девяти до тринадцати лет. Готовили их к соревнованиям волонтеры (студенты местных ВУЗов и СУЗов). Были сформированы четыре команды из ребятишек. В основном из Новокузнецка. Но для меня особо отрадно, что на соревнования пригласили и детей из отдаленного поселка Шерегеш, Таштагольского района. Какова была радость, когда именно эти ребята в упорной борьбе обошли всех, и взяли главный приз победителя.

 - Соревнования проходили на специальной спортивной площадке, на улице Ленина д. 40, в Кузнецком районе Новокузнецка. Она была подготовлена и отремонтирована, к юбилею города, моим родным заводом «Кузнецкие ферросплавы». Здесь можно проводить соревнования по футболу, баскетболу, хоккею. Все лето ребята тренировались на этой площадке, занимались с волонтерами-наставниками, готовились к состязаниям, и вот в октябре был дан первый старт футбольным дворовым соревнованиям.

- Хочется отметить, что успешно проведенный летом этого года Чемпионат мира по футболу дал мощный стимул для развития физической культуры и спорта. Идет огромный приток детей в футбольные спортивный команды, много детей играют самостоятельно во дворах. Наша задача, проявить внимание и чуткость к юным спортсменам, помочь им в реализации спортивных талантов. Отрадно, что нашу инициативу поддержали волонтеры, студенты, которые сами занимаются спортом и с удовольствием и энтузиазмом загорелись идеей передать свои навыки подросткам.

 - Наш первый опыт оказался очень удачным. Принято решение в Новокузнецке открыть еще шестнадцать спортивных площадок по образцу нашей. Реализация проекта проводится под личным контролем Губернатора области Сергея Цивилева, и главы администрации города Новокузнецка Сергея Кузнецова. Многофункциональные спортивные площадки будут построены в рамках соглашения о сотрудничестве между Москвой и Кузбассом, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме губернаторами Сергеем Цивилевым и Сергеем Собяниным.

 - Проводится масштабная консолидированная работа органов законодательной и исполнительной власти региона, направленная на популяризацию здорового образа жизни и занятий спортом среди населения, - отметил Александр Максимов.

 - Любовь к спорту необходимо прививать с раннего детства.Приятно видеть у детей спортивный задор и азарт. Футбольные соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья, сплотили школьников. Они почувствовали себя одной командой. Проекты «Дворовый тренер» и «Детский спорт» будут продолжены. И мы, вместе с помощниками, продолжим поддерживать наших будущих спортивных звезд, юных талантливых спортсменов – резюмировал Александр Максимов.