Каникулы должны быть безопасными!

3 ноября – начало осенних каникул в школах города. Вне зависимости от намеченных планов детей и их родителей на этот период главным есть и остается одно – обеспечение безопасности юных горожан на дорогах.

Госавтоинспекция обращается прежде всего к взрослым участникам дорожного движения, родителям, бабушкам и дедушкам: помните, что именно вы личным примером обучаете детей, пусть это поведение будет грамотным и ответственным! Находясь с ребёнком на проезжей части, не торопитесь, иначе вы научите спешить там, где нужно наблюдать и проявлять осторожность. Прежде чем сделать первый шаг с тротуара, научите юного пешехода осматривать дорогу во всех направлениях, оценивать скорость приближающегося автомобиля. Особенно следует обратить внимание на переход проезжей части многополосной дороги, на которой так легко попасть в дорожную ловушку, когда один автомобиль останавливается, а другой может продолжить движение.  Осторожным нужно быть и в дворовой территории, кусты, баки, стоящие автомобили – все это ухудшает обзорность дороги и также становится ловушкой для пешеходов.

Бдительность следует проявлять и при поездке в личном авто: необходимо обеспечить безопасность юному пассажиру, пристегнув его в соответствии с правилами. Перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье автомобиля возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло, автолюлька, бустер). Для детей с 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Для того, чтобы предотвратить возможные дорожные происшествия с детьми, ГИБДД Новокузнецка в период с 29 октября по 11 ноября проведет профилактическую операцию «Каникулы». Перед отдыхом в образовательных учреждениях со школьниками состоятся профилактические беседы о важности соблюдения ПДД, мероприятия, в ходе которых с детьми будет отработан алгоритм перехода проезжей части. Не останутся без внимания и водители – экипажи ДПС будут сосредоточены вблизи аварийно опасных участков дорог, вблизи мест массового пребывания детей, торговых центров,  парков, скверов. Работа инспекторов будет нацелена на выявление нарушений ПДД среди водителей и, как следствие, предотвращение автоаварий.    

Уважаемые взрослые! Необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им примером на дороге!