В Новокузнецке начал работу Сибирский экологический форум
В Новокузнецке начал работу Сибирский экологический форум, собравший не только российские, но и иностранные промышленные компании. Представители научных кругов, общественности и администрации районов и городов области встретились на три дня в нашем городе для поиска решений актуальных вопросов экологии. Форум проходит в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» (ул. Автотранспортная, 51).
Форум включает в себя как мероприятия научно-деловой программы, так и специализированную экологическую выставку.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов и глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов.

В своем приветственном слове заместитель губернатора отметил, что экологическому направлению уделено большое внимание в принятой недавно стратегии развития региона до 2030 года и выразил надежду, что форум пройдет продуктивно и позволит найти решения, которые будут внедрены в дальнейшем.

Иностранные делегаты форума акцентировали, что он является площадкой для обмена опытом, местом встречи единомышленников, которые постоянно стремятся улучшать экологические стандарты и стремятся найти общие точки соприкосновения. Также они выразили уверенность, что этот визит принесет конкретные предложения и проекты, которые будут совместно реализованы.

Сегодня же в рамках конгрессных мероприятий форума состоялась конференция «Практические решения экологических задач в угольной и металлургической промышленности», посвященная вопросам, касающихся мер по улучшению экологической ситуации в Новокузнецке, оценки безопасности отходов добычи и переработки углей, мониторинга объектов окружающей среды в регионе с активно действующим горно-металлургическим комплексом и др.

24 октября, состоятся круглые столы «Основные принципы, методы идентификации и оценки безопасности отходов добычи и переработки углей», «Экотехнопарки как драйверы экологического развития промышленных городов» и другие.

С более подробной информацией о программе Сибирского экологического форума можно ознакомиться на сайте «Кузбасская ярмарка»: http://www.kuzbass-fair.ru/regform/?fid=163.