Результаты совещания по дальнейшей судьбе объектов незавершенного строительства.

Сегодня в администрации Новокузнецка под председательством главы города С.Н. Кузнецова прошло совещание по дальнейшей судьбе зданий и сооружений незавершенного строительства, а также находящихся в аварийном состоянии.

 

Губернатор области С.Е. Цивилев дал поручение всем городам области в кратчайшие сроки решить судьбу подобных объектов.

 «Которые не только портят внешний вид города, – подчеркнул С.Н. Кузнецов, но и являются потенциально опасными объектами, куда могут забраться для игр дети и травмироваться, объектами, где создается благоприятная среда для совершения преступных действий. Объекты незавершенного строительства всегда были в поле зрения городской администрации, но в связи с существенными изменениями в законодательстве, которые максимально исключают возможность существования «долгостроя» и неправомерного удержания земельных участков без  использования по их целевому назначению, нам нужно перестроить всю свою работу и ужесточить требования в отношении собственников подобных объектов».

А.В. Токарев, председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов, рассказал, что в городе согласно составленному реестру имеется 72 объекта незавершенного строительства. Все они разделены на четыре группы. Первая включает объекты, которые будут достроены до 2021 года, вторая – здания и сооружения, которые будут введены в эксплуатацию уже в 2020 году, третья – незавершенные строительством объекты, предполагаемые для изъятия земельного участка, четвертая группа – это «недострои», предполагаемые для сноса.

В частности, среди первой группы – объекты капитального строительства по пр. Кузнецкстроевскому, 15а, ул. Павловского,13, квартал 45-46. Центрального района, фитнес-центр по ул. Рокосовского,15, приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Заводском районе и ряд других.

Во второй – культурно-развлекательный комплекс по ул. Ленина, 41-Б, торговый комплекс по пр. Шахтеров, 10 А, здание по ул. Кутузова, 17А и другие.

Самая многочисленная третья группа, предполагается изъятие через суд земельных участков у более чем 30 объектов незавершенного строительства. В частности, уже готовы все документы для подачи в судебные органы по факту незавершенного строительства по ул. Орджоникидзе,1, где предполагалось строительство здания для закрытой автостоянки с офисными помещениями, но уже много лет заложен только фундамент и стоят ограждения, больше никакое строительство не ведётся, готовность объекта оценивается в 9 процентов.

Восемь объектов незавершенного строительства изначально попали в четвертую группу и предполагались для сноса: это здания по адресам Зыряновская,44; ул. Гидоротехническая,26; ул. Гидротехническая,24; ул. Некрасова,14; пр. Строителей,56; пр. Пионерский,8Б, ул. Щорса,5.

Но у недостроенного здания по пр. Строителей,56, недавно появился новый собственник. Уже проведена экспертиза о том, что здание находится не в аварийном состоянии и будет достроено. Скоро на градостроительный совет новым собственником будет представлен проект с измененным внешним видом здания, предполагается и изменение этажности. Все изменения будут сделаны на основании заключения экспертизы.

 

К сведению владельцев объектов незавершенного строительства:

  – Если администрация не заявила в суд соответствующее требование в течение 6 месяцев с момента окончания срока аренды, или судом отказано в иске, или торги не состоялись, земельный участок может быть однократно предоставлен в аренду собственнику объекта незавершенного строительства сроком до трех лет для завершения строительства (пп.2 п.5 ст.39.6 ЗК РФ, пп. 6 п.8 ст. 39.9 ЗК РФ).

– Если торги не состоялись, объект незавершенного строительства в течение двух месяцев может быть приобретен в собственность публичного образования по начальной цене аукциона, которая определяется как рыночная стоимость соответствующего объекта (п. 4 ст. 239.1ГК РФ)

– Если объект незавершенного строительства, изъятый у первого собственника, приобретен с публичных торгов, новому собственнику земля для завершения строительства предоставляется без торгов на срок, необходимый для завершения строительства и определенный пунктом 9 ст.39.8 ЗК РФ в новой редакции.