Чистота совместными усилиями

Сегодня новокузнечане традиционно вышли на массовый субботник.

В работах по уборке снега и наледи во всех районах города приняли участие сотрудники администраций, бюджетных организаций, студенты вузов и сузов, представители малого и среднего бизнеса, работники управляющих компаний.

Особое внимание было уделено расчистке внутренних проездов, тротуаров, скверов, площадей, территорий, прилегающих к административным зданиям, и дворов.

Например, в Куйбышевском районе на уборку улицы Куйбышева от снега и наледи вышли около 70 человек, в том числе студенты «Новокузнецкого строительного техникума», учащиеся школы № 8, работники торговых предприятий, управляющих компаний, а также сотрудники администрации района.

Было привлечено шесть единиц техники. Выполнены работы по расчистке газонов от снега с последующим его вывозом, расчистка пешеходных дорожек, территорий, прилегающих к торговым предприятиям, на протяжении всей улицы Куйбышева (по нечетной стороне).

Всего в мероприятии приняло участие более 800 человек. Субботники также прошли на территории ПАТП № 1 (с привлечением двух единиц техники), Новокузнецкого торгово-экономического техникума, Новокузнецкого строительного техникума, Новокузнецкого училища (техникума) Олимпийского резерва, на территориях учреждений культуры, образования и спорта, а также на дворовых территориях района.

В Центральном районе почти 1000 человек (сотрудники УК, работники соцсферы, студенты и представители бизнеса) привели в порядок 83 дворовые территории, очистили от снега и наледи 9 кровель многоквартирных жилых домов, 41 км пешеходных дорожек, а также территории у 6 остановочных павильонов, произведен вывоз мусора и снега. Привлечено 11 единиц техники.

Кроме того, проведено рыхление снега на газонах вдоль пр. Металлургов, в сквере им. Г.К. Жукова, на территории возле СибГИУ, НФИ КемГУ, Кузнецкого металлургического и транспортно-технологического техникумов.

В Новоильинском районе сотрудники администрации и учреждений социальной сферы тоже вышли на субботник. Кроме того, к уборке аллеи Авиаторов присоединились и неравнодушные жители района.

В Орджоникидзевском районе проведены работы по очистке от снежных, ледяных образований кровель и подъездных козырьков жилых домов, подсыпка абразивными материалами придомовых территорий, вывоз снега, уборка мусора, рыхление снега.

Работники администрации и дорожных служб приняли активное участие в рыхлении сугробов у памятника воинов Великой Отечественной войны на ул. Тузовского, ул. Разведчиков и ул. Зыряновской. Школьники разрыхлили снег на аллее у школы №29 на ул. Братьев Гадёновых. 60 сотрудников торговых предприятий очистили от снега и мусора территории предприятий и парковочные карманы. Привлечено две единицы техники.

Прошли работы по грейдированию дорог на ул. Кольской, Зыряновской, Разведчиков, Зорге, Пушкина, Шахтеров, Герцена, Слесарной, Мурманской и других.

Также вышли на субботник более 150 сотрудников учреждений культуры. На территории детских школ искусств № 40, № 48, №55 и детской музыкальной школы № 40, КМЦ «Планетарий» им. А.А.Фёдорова», МКДК Куйбышевского, Орджоникидзевского и Центрального районов, филиала Новокузнецкого краеведческого музея, Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, библиотек муниципальной информационно-библиотечной системы  проведены работы по уборке и рыхлению снега, очистки кровель и пешеходных дорожек от наледи.