Раздельный сбор отходов в Новокузнецке

Сегодня в рамках единой недели экологических действий специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка приняли участие в проекте «Зеленый курс», передав на переработку более 28 кг вторичного сырья.

С 2013 года в городе на постоянной основе реализуются социально значимые проекты, главная цель которых – формирование экологической культуры жителей и развитие системы раздельного сбора отходов для их последующей переработки:

1.     «Собиратор» - участниками являются 68 организаций (управляющие компании, администрация города и подведомственные учреждения, муниципальные бюджетные учреждения, образовательные организации, библиотека им. Гоголя), которыми собрано более 12,5 тонн вторичного сырья.

2.     «Зеленая гвардия» - проект по раздельному сбору отходов от учреждений здравоохранения и культуры. 50 учреждениями – участниками за 2018 год собрано более 37 тонн макулатуры.

3.     «Экомобиль» - проект для жителей многоквартирных домов. Участниками проекта в 2018 году собрано более 2600 кг ПЭТ-бутылок и макулатуры, а также 45 единиц техники направленных на переработку.

4.     «Зелёный курс» - гражданский проект, в рамках которого горожане сдают вторичное сырье в обмен на экологичные подарки: канцелярию из переработанного картона и пластика, экосумки, биоразлагаемые пакеты и многое другое. В проекте участвует более 270 человек, которыми сдано более 2 тонн вторичного сырья: 2002 кг макулатуры, 239 кг пластика и 35 ртутьсодержащих ламп.

5.     «Умный город» - проект по организации раздельного сбора отходов в жилом секторе, установка сетчатых контейнеров для сбора вторичного сырья. На сегодняшний день во дворах многоквартирных домов, размещено 400 сетчатых контейнеров для сбора пластика и алюминиевых банок, в течение 2018 года собрано более 30 тонн пластика.

6.     «Шины – в переработку» - городская акция по утилизации отработанных автомобильных покрышек. Участники акции: организации, предприятия, шиномонтажные мастерские, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также жители города. В 2018 году с начала акции сдано на утилизацию более 250,7 тонн отработанных шин, использованных для изготовления резинового покрытия, плит и другой продукции.

7.     «Сдай стекло в переработку!» -  городская акции по утилизации отходов стекла. В ходе проведения акции на переработку передано порядка 4 тонн отходов. Участники проекта: жители города, управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и организации города.

Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с Кузбасской Ассоциацией переработчиков отходов во всех школах города организовано проведение экологических уроков по направлению: «Ресурсосбережение. Раздельный сбор и переработка отходов. Вторая жизнь вещей», задачей которых является развитие раздельного сбора отходов, формирование у обучающихся гражданской позиции, направленной на экономию и сохранение природных и материальных ресурсов, уважительного отношения к окружающей среде. Школьники с энтузиазмом собирают макулатуру и ПЭТ-бутылки, подключая своих родителей.

Ежегодно в результате реализации социальных проектов более 180 тонн вторичного сырья направляется на отходоперерабатывающие предприятия города Новокузнецка для производства новой продукции.

Кроме того, администрацией города проводится работа с предприятиями и организациями по разъяснению природоохранного законодательства и необходимости передачи специализированным предприятиям годных для переработки твердых коммунальных отходов.

Таким образом, развитие системы раздельного сбора отходов в городе Новокузнецке позволяет не только сберегать природные ресурсы, но и обеспечивать качественным вторсырьем специализированные предприятия, а также формировать новое, экологичное, мышление у горожан, которые проявляют активную позицию и участие в вопросах сохранения окружающей среды.

Вся информация по проводимым акциям размещена на сайте комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка eko-nk.ru.

По информации КООСиПР