Расчистка русла реки Абы

В рамках выполнения мероприятия «Расчистка русла р. Абы на территории г. Новокузнецка» Департаментом природных ресурсов и экологии администрации Кемеровской области заключен контракт на выполнение второго этапа работ по расчистке.

Работы начнутся уже в конце октября в русле реки по адресным привязкам: от ул. Гончарова, 148а до ул. Техническая, 6. Протяженность участка расчистки 4,5 км. Основные объемы второго этапа работ: выемка грунта с целью углубления русла, планировка откосов, культурно-технические мероприятия по очистке берегов от древесно-кустарниковой растительности, планируемое окончание работ второго этапа – 3 квартал 2019 года.

Сегодня рабочей группой в составе начальника отдела водного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии администрации Кемеровской области В.В. Соколова, специалистов администрации Куйбышевского района, комитета градостроительства и земельных ресурсов, комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов совместно с подрядной организацией ООО «Водстрой», а также организацией по выполнению технического надзора проведена выездная встреча по вопросу начала работ в рамках мероприятий второго этапа расчистки русла р. Абы.

Также, по обращениям жителей и с их участием, проживающих в прибрежной полосе, проведен осмотр береговой линии с целью принятия решения о переносе имеющихся незаконных строений непосредственно у уреза воды, а также уборки свалок имущества и мусора за территорией их жилых домов.

В связи с проведением работ в русле реки и в ее водоохраной зоне информируем жителей, чьи постройки самовольно размещены в береговой линии реки Абы, о необходимости их переноса. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться в адрес комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города на линию «Зеленый телефон» 45-14-30 или интернет приемную сайта комитета eko-nk.ru.

Напоминаем, что проект по расчистке 20 км реки на всем ее протяжении в Новокузнецке будет реализован в три этапа, с 2018 по 2020 годы. На сегодняшний день уже выполнена половина объемов работ по первому этапу, работы продолжаются и будут закончены в конце 2018 года.

Ранее, с 2015 по 2017 годы, работы по расчистке русла реки Абы протяженностью 23 км проведены на территории города Прокопьевска.

 

По информации КООСиПР