Проявлять бдительность, быть внимательным и ответственным участником дорожного движения – это то, к чему призывают сотрудники ГИБДД

Ежегодно с приходом осени и изменением погодных условий обостряется дорожная обстановка. Проявлять бдительность, быть внимательным и ответственным участником дорожного движения – это то, к чему призывают сотрудники ГИБДД, акцентируя особое внимание на необходимости соблюдения правил переезда пешеходных переходов. Однако, большинство водителей позволяют себе пренебрегать правилами дорожного движения, в результате чего страдают дети.

С начала года в городе Новокузнецке зарегистрировано 47 ДТП с участием детей, в которых 54 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести, основная категория детей – участников ДТП – пешеходы. Последнее дорожно-транспортное происшествие произошло 15 октября в утреннее время в центре города. Водитель на легковом автомобиле напротив дома №40/1  по улице Циолковского совершила наезд на десятилетнюю  девочку, которая переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. После этого водитель вышла из автомобиля, помогла подняться ребенку и, посадив в свое транспортное средство, довезла до школы. Во время занятий школьница почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью. В Городской клинической больнице №1, девочке диагностировали ушиб бедра.

Сотрудники ГИБДД Новокузнецка, получившие сигнал о произошедшем дорожно-транспортном происшествии, начали проведение оперативно - разыскных мероприятий. Установить личность водителя, совершившего наезд, несмотря на то, что ребенок запомнил только цвет автомобиля и внешность женщины-водителя, удалось спустя несколько часов. Новокузнечанка  1981 года рождения свою причастность к ДТП не отрицала, объяснив, что в такой ситуации оказалась впервые.

За оставление места ДТП на водителя составлен административный материал по части 2 статьи 12.27 КРФ об АП. Дальнейшую меру наказания определит мировой суд. Напомним, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления сроком от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.