Быть заметным в темноте – это модно и БЕЗОПАСНО!

Выделиться в толпе, чтобы на тебя обращали внимание – иногда это не так уж и плохо, а, порою, еще и для безопасности нужно. Особенно, если речь идет о безопасности дорожного движения, а ты – юный пешеход. Ученики 4-го класса Гимназии  № 59 Новоильинского района теперь хорошо знают, как можно и почему нужно быть заметными в темноте. Сотрудники отделения пропаганды ГИБДД г. Новокузнецка провели обучающее занятие по правилам дорожного движения и мастер-класс по изготовлению световозвращателей.

Вооружившись светоотражающей бумагой, ножницами и карандашами, призвав на помощь фантазию, ребята принялись за дело. Яркие дельфины, светящиеся сердца, смайлики, ангелочки, уточки и не только теперь будут украшать ранцы и верхнюю одежду ребят. Остатки светоотражающей пленки кто-то забрал с собой, чтобы уже дома сделать такие же «светлячки» для своих младших братьев и сестер.

Ведь осенне-зимний сезон – это всегда ранние сумерки, часто – с осадками, а значит, особое время для всех участников дорожного движения. Водителям следует быть предельно внимательными снижать скорость при проезде пешеходных переходов, двигаться максимально осторожно на неосвещенных участках дорог.

Госавтоинспекция Новокузнецка еще раз обращается к родителям – обозначьте своих детей на дороге. Светоотражающие элементы должны присутствовать не только на школьных портфелях, но и на верхней одежде, куртках, шапках, штанах и  обуви. Чем ярче будет ваш юный пешеход, тем он заметнее станет на дороге.