Навигационные полоски

Сели за парту

С начала года свыше 600 человек приступили к обучению по направлению центра занятости населения города Новокузнецка.

Среди тех, кто воспользовался программой переподготовки: 520 безработных граждан, 83 женщины, находящиеся в декретном отпуске, 12 пенсионеров.

Кандидаты на профессиональное обучение выбрали курсовую подготовку по рабочим профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда. В их числе: машинист экскаватора, машинист бульдозера, водитель погрузчика,  электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобилей, охранник, кондитер, парикмахер, маникюрша, контролер-кассир, швея, кладовщик.

Среди программ дополнительного профессионального образования наиболее популярны направления повышения квалификации: «Информационные технологии с применением 1С», «Кадровое делопроизводство», «Повышение квалификации для специалистов в сфере информационных технологий», «Основы предпринимательства и бизнес-планирование».

В сентябре «сели за парту» мужчины, которые решили освоить такие   профессии, как: «машинист бульдозера», «машинист экскаватора», «водитель бульдозера», «электрогазосварщик» и другие. Обучение проходит на базе «Новокузнецкого учебного центра», являющегося «кузницей» квалифицированных рабочих кадров.

После завершения обучения их ждет работа на разрезах и промышленных предприятиях. Новые профессиональные знания позволят им  стать востребованными и получать высокую заработную плату.

Среди курсантов, решивших поменять свою профессиональную судьбу, безработный Иван Х. Вот как он объясняет свое серьезное решение.

Мне 22 года. Окончил техникум, но по специальности устроиться не смог. Пытался работать в торговле, выполнял разные малоквалифицированные  работы, - рассказывает Иван.  Никакого  удовлетворения от трудовой деятельности и заработной платы не получал. Хотелось чего-нибудь стабильного, перспективного и хорошо оплачиваемого. Всерьез задумался о получении новой профессии.

Для начала решил обучиться на «машиниста бульдозера», в чем мне помогла служба занятости, - продолжает Иван,- сейчас вот «грызу гранит науки» вместе с другими. У меня как будто открылось второе дыхание. Надеюсь, что, наконец-то, стану востребованным рабочим и, конечно же,  высокооплачиваемым.     

В настоящее время в центре занятости продолжается набор на обучение по профессиям: повар, парикмахер, маникюрша, педикюрша, швея, водитель погрузчика, машинист бульдозера, машинист экскаватора, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля «БелАЗ» (при наличии категории «С»), охранник.

Кроме того, открыты курсы дополнительного профессионального образования по направлению: «Информационные технологии с применением 1С». 

По мнению специалистов центра занятости, новые профессиональные компетенции и современные  знания помогут безработным гражданам найти достойную работу.