Новокузнецкие автоинспекторы объявили Неделю безопасности

Начало учебного года – время адаптации для школьников  не только к учебной деятельности, трудовому режиму, но и к современной дорожной обстановке. Первоклашки осваивают безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а ребята постарше учат Правила безопасного поведения и познают способы их применения на практике.

В целом уровень аварийности с участием детей в нашем городе остается достаточно высоким. Так, с начала года на территории Новокузнецка зарегистрировано 43 ДТП с участием детей, в которых 49 ребят пострадали. Подобная ситуация требует действенных мер со стороны Госавтоинспекции и органов образования, поэтому решено в период с 24 по 28 сентября  провести Неделю безопасности, в рамках которой наряду с лекциями и беседами, организовать практические занятия и иные профилактические мероприятия с детьми и особенно их родителями.

 Практика показывает, что далеко не все родители уделяют должное внимание вопросам обучения детей правилам безопасного поведения. Родители – это люди, которые ведут своих детей по дорогам жизни и, конечно хотят, чтобы эти дороги были безопасными. Для этого мало учить детей грамотному поведению в реальной дорожной обстановке - важно своим личным примером демонстрировать дисциплинированность на дорогах. Именно об этом будут рассказывать сотрудники Госавтоинспекции в период проведения Недели безопасности на родительских собраниях, организуют мастер – классы по изготовлению светоотражателей, покажут видеосюжеты, демонстрирующие как беспечность и безответственность взрослых сказывается на безопасности детей. А помогать в этом сотрудникам ГИБДД будут педагоги, волонтеры, органы исполнительной власти и все те, кому не безразлична безопасность юных горожан.