400-летняя энергия города

27 мая 2017 года станет знаковой датой для Новокузнецка и горожан. Будет дан старт обратного отчета до круглой даты – останется ровно 400 дней до празднования 400-летнего юбилея города.

Сегодня на коллегии Администрации города широкой общественности была представлена концепция празднования 400-летнего юбилея Новокузнецка.

С приветственным словом выступил Глава города С.Н. Кузнецов. «Для Новокузнецка тема 400-летнего юбилея звучит как ответ на главные вопросы, волнующие каждого горожанина,  каким мы хотим видеть наш город, что мы сообща для этого можем сделать, какие конкретные шаги мы все вместе делаем уже сегодня…».

Глава города подчеркнул, что ещё четыре года назад был подготовлен развернутый план мероприятий к юбилею Новокузнецка, который вместе с наказами избирателей и предложениями общественности стал основной программой действий Администрации города в течение нескольких  последних лет.

И с 2012 по 2016 годы все включенные в план 129 мероприятий были реализованы в полном объеме: 89 % из них относились к реконструкции, реставрации, капитальному ремонту и строительству объектов города Новокузнецка, 11 % касались культурно-массовой, спортивной, образовательной, научной, экологической направленности.

В планах к юбилею города – реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого планируется привлечь федеральные средства и отремонтировать за два года более 130 км городских дорог и внутриквартальных проездов, а также выполнениепроекта «Городская среда и благоустройство»: на ремонт дворовых территорий будет привлечено в этом году более 200 млн рублей федеральных средств и ряда других мероприятий.

Заместитель Главы города по социальным вопросам Г.А. Вержицкий, представляя концепцию празднования,  говорил о неразрывности юбилейного события с текущими и стратегическими задачами развития города.

Одна из ключевых задач концепции празднования 400-летнего юбилея заключалась в том, чтобы сфокусировать внимание на решении социальных вопросов, проблемах обустройства и экологии города, создании условий для устойчивого экономического роста, улучшении демографической ситуации, развитии транспортной инфраструктуры.

С докладами о том, как это было или будет реализовано на деле,  выступили А.В. Горшенин, начальник управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Новокузнецка председателю, И.Н. Савина, председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка; Е.П. Носова, и.о. начальника управления культуры администрации города; С.Н. Сухорев, заместитель главы города, руководитель администрации Кузнецкого района. В.И. Черепанов, директор общества с ограниченной ответственностью «ПАУЭР Креативные Стратегии», представил концепцию по разработке бренда и фирменного стиля празднования 400-летия Новокузнецка.

Подробно с содержанием докладов выступающих можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/MM0bzKFRBP0.

Обращаясь к собравшимся в зале членам коллегии, приглашенным гостям, а в их лице и ко всем новокузнечанам, Сергей Николаевич подчеркнул: «Никакой чиновник из министерства культуры, ни один специалист-социолог или политтехнолог не сможет организовать подготовку и проведение празднования нашего юбилея как мы сами, новокузнечане, знающие традиции города, чувствующие ритм города…».