Пятница – единый день безопасности дорожного движения

Завтра, в пятницу, 21 сентября, на дорогах Новокузнецка работу сотрудников ГИБДД усилят – на аварийно опасных участках дорог и вблизи мест массового скопления людей, на перекрестках, местах массового передвижения детей и подростков будут выставлены дополнительные экипажи ДПС.

Единый день безопасности дорожного движения объединит разные службы полиции. Главная задача – предотвращение дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием несовершеннолетних. Сотрудники ДПС будут проводить разъяснительную работу с водителями-нарушителями. Проведут массовую проверку, в том числе группами нарядов, в утренние часы водителей, осуществляющих перевозку несовершеннолетних пассажиров,– когда взрослые везут детей в школы и детские сады.

Кроме того, к профилактике и пресечению нарушений требований Правил дорожного движения подключат и Инспекцию по делам несовершеннолетних. К административной ответственности по статье 5.35 КРФобАП привлекут и родителей, которые вместе с детьми будут нарушать правила дорожного движения и рисковать жизнью.

Госавтоинспекция еще раз обращается к водителям: от нас, взрослых, зависит, чтобы дети были живы и здоровы.

Снизить скорость при подъезде к пешеходному переходу, особенно там, где дорога ведет в школу, не забыть пристегнуть ребенка как того требуют Правила дорожного движения – пусть даже ехать вам в соседний двор, не идти на обгон, пытаясь сэкономить несколько секунд. Ведь в итоге эти пара секунд и 100 метров пути могут оказаться смертельными.