Нарушают взрослые – травмируются дети

Так уж повелось, что за ошибки взрослых расплачиваются дети. К сожалению, такое утверждение применимо и к той ситуации, которая сложилась на дорогах Новокузнецка. 29 ДТП из 41, зарегистрированных в городе с начала года, произошли по вине водителей транспортных средств. 

Исключением не стали автоаварии, случившиеся в минувшее воскресенье. В первом случае водитель КАМАЗа напротив дома №17 по шоссе Пойменному на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество водителю автомобиля «Daewoo», который двигался по главной дороге. Результат – 3 пострадавших, в том числе ребенок - пассажир «невиновного» авто. Десятилетняя девочка получила серьезные травмы и была госпитализирована в одно из медицинских учреждений города.

В вечернее время водитель автомобиля «Bogdan», двигаясь по шоссе Ильинскому  в Центральный район, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение со встречным автомобилем «Лада Калина», после чего водитель первого авто наехал на дорожное ограждение. В результате происшествия травмы получили 5 человек, двое из них – несовершеннолетние, которые находились в автомобиле «Лада Калина». В медицинском учреждении детям  было назначено амбулаторное лечение. 

В обоих случаях юные пассажиры были пристегнуты в соответствии с правилами дорожного движения и находились в автомобилях, водители которых не нарушали  очередность проезда, не выезжали на полосу встречного движения. Пора задуматься, уважаемые взрослые. Только вы в ответе за жизнь и здоровье детей. И если вы управляете транспортным средством, то помните, что это источник повышенной опасности и слова о том, что вы поторопились, не увидели, не заметили, не помогут исправить допущенную вами ошибку...