Первое место в экоквесте

Команда юных натуралистов города Новокузнецка «Защитники природы» победила в областном экологическом квесте.

14 сентября на особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор» в городе Кемерово прошел II областной экологический квест, организованный ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов» под патронажем Департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области.

В квесте приняли участие семь молодежных команд, прошедшие конкурсный отбор, из образовательных организаций Кемерова, Юрги, Краснобродского городского округа, Промышленновского и Прокопьевского районов, а также команда активистов станции юных натуралистов города Новокузнецка «Защитники природы».

После представления участников команды получили маршрутные листы с указанием пяти этапов, расположенных в живописном сосновом бору. На этапах ребят ждали довольно трудные, но интересные задания, касающиеся особенностей особо охраняемых природных территорий родного края, климатических изменений, обращения с отходами производства и потребления, энергосбережения, экологии производства. Кроме того, участникам было предложено на пути следования по маршруту помочь природе делом – собрать бытовой мусор, оставленный в бору нерадивыми туристами.

Чтобы преодолеть весь маршрут, участникам пришлось пройти кросс длиною в четыре километра. Но красота природы вокруг, свежий воздух, заряд позитива, спортивный азарт, новизна открытий в области экологии только повысили ребятам настроение и увеличили стремление к победе!

Несмотря на длительную дорогу, усталость от продолжительной прогулки по лесу, сложность предложенных заданий на этапах, дружная, сплоченная и веселая команда юных натуралистов Новокузнецка обошла всех достойных конкурентов и завоевала почетное первое место в областном экоквесте.

Победители получили зеленый кубок с эмблемой природного комплекса «Рудничный бор», каждому участнику команды вручены именные благодарственные письма и подарочные сертификаты.

Команда защитников природы, окрыленная победой, с нетерпением ждет новых открытий и свершений!

 

По информации КООСиПР