Навигационные полоски

Курс на самозанятость

Служба занятости оказывает финансовую помощь начинающим предпринимателям из числа безработных граждан.

С начала текущего года 28 новокузнечан и жителей сельских поселений Новокузнецкого муниципального района получили по 100 тысяч рублей на организацию собственного дела.

Основные виды их деятельности - открытие парикмахерских и салонов красоты, логопедического кабинета и детской комнаты, мастерских по ремонту бытовой техники, станции технического обслуживания автомобилей и мототехники, выполнение строительно-монтажных работ, установка окон и дверей, а также оказание различных услуг населению.

Активная поддержка предпринимательских инициатив со стороны службы занятости мотивирует безработных граждан на реализацию перспективных бизнес-идей и организацию собственного дела. Каждый кандидат в предприниматели, успешно защитивший бизнес-план, получил безвозмездную финансовую помощь в размере 100 000 рублей.          

Так, Александр П., имея большой профессиональный опыт по ремонту и обслуживанию  мотоциклов, снегоходов, квадроциклов, защитил проект «Мастерская по ремонту мототехники».

-К решению организовать собственное дело меня привели обстоятельства, которые неожиданно сложились: я ушел с работы, а моим друзьям потребовались услуги сервиса мототехники. И, я решил, что сам открою мотосалон и сам займусь этим делом, - рассказывает Александр.- Я поставил себе цель, обдумал и изложил все на бумаге, в бухгалтерских расчетах помогла жена, трудностей с защитой бизнес-плана не возникло. На выделенную службой занятости финансовую помощь я приобрел оборудование для сервиса, и теперь могу выполнять ремонты любой сложности. Конечно, начать бизнес - непростая задача, но всем, кто стоит перед этим выбором хочу сказать: «Начните движение к цели и откроются возможности для ее достижения!». 

В перспективе у Александра создание передвижной мастерской для выездного ремонта.

Служба занятости продолжает реализацию программы по оказанию финансовой помощи безработным гражданам на организацию собственного дела и приглашает активных и целеустремленных людей реализовать в бизнесе свои профессиональные планы и творческие идеи.