Межрайонная ИФНС России № 4 по Кемеровской области напоминает об оплате имущественных налогов 11/09/2018

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

№ 4 ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

    ПОРА ПЛАТИТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

Уважаемые налогоплательщики, в середине сентября начинается рассылка налоговых уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов. Направление налогового уведомления осуществляется не позднее 30 дней до наступления срока. Уплата налогов производится не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Граждане, которые имеют в собственности имущество в виде квартиры, дома, комнаты, дачи, гаража, строений, земельные  участки и транспортные средства не позднее 3 декабря обязаны оплатить свои налоги за 2017 год.

Для пользователей интернет-сервиса Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговое уведомление размещается в Личном кабинете и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В налоговом уведомлении образца 2018 года добавлен еще один налог – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Если все данные в налоговом уведомлении указаны, верно, можете оплачивать исчисленные суммы налогов.

            Для удобства налогоплательщиков реализовано несколько способов оплаты имущественных налогов:

  • в интернет-сервисе Личный кабинет налогоплательщика;
  • через онлайн сервис одного из банков-партнеров ФНС России;
  • через отделения банковских и кредитных организаций;
  • с 1 января 2019 года – в МФЦ «Мои документы».

В случаях не получения до 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогового уведомления за период владения налогооблагаемым объектом, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание владельцев налогооблагаемых объектов, которые никогда не получали налогового уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого объекта. Вам следует сообщить о наличии данных объектов в любой налоговый орган (форма сообщения утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@).

 

Экономьте время – пользуйтесь интернет-сервисами ФНС России

 

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

О признании налогоплательщиков

единого сельскохозяйственного налога

налогоплательщиками НДС

 

 

C 01.01.2019 организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН), признаются налогоплательщиками НДС.

 

        Указанные лица наряду с уплатой ЕСХН обязаны начиная с 01.01.2019 исчислять и уплачивать НДС в порядке, установленном главой 21 НК РФ.     

        Налогоплательщики ЕСХН имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ:

        -   сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется  ЕСХН, без учета налога за 2018 год не превысила в совокупности 100 миллионов рублей;

        - указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право, предусмотренное ст. 145 НК РФ  в одном и том же календарном году.

       

Чтобы воспользоваться правом на освобождение по уплате НДС с 01.01.2019 необходимо в срок до 21.01.2019 представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета.        

Воспользовавшиеся данным правом на освобождение, не вправе отказаться от права на освобождение в дальнейшем (за исключением случаев, если право на освобождение ими будет утрачено).

        Организации и индивидуальные предприниматели, утратившие право на освобождение, не имеют права на повторное освобождение