Навигационные полоски

Подготовка к паводку

В рамках подготовки к паводку специалисты Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка проводят встречи с горожанами.

24 февраля в пос. Форштадт Кузнецкого района прошел рейд по подготовке населения к предстоящему паводку. В работе рейда приняли участие начальник отдела по Кузнецкому району службы ОБЖ МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка С.А. Жукова, участковый  отдела полиции «Кузнецкий» и представитель СТОС Н.Н. Пазынич. Специалисты рассказывали жителям о необходимых действиях в чрезвычайных ситуациях (паводок, пожар и др.), а также проводили уточнение сведений о проживающих, для отработки мероприятий по своевременной эвакуации из зон подтопления. Жителям было вручено 46 информационных памяток по правилам пожарной безопасности и действиях при наводнении.

Кроме того, по поручению Главы города, прошла встреча с представителями частных лодочных компаний и промышленных предприятий, имеющих маломерные суда.

Целью встречи было определение порядка привлечения всех имеющихся в городе плавательных средств для организации помощи по спасению людей и животных, попадающих в зону подтопления во время наводнения.

На встрече присутствовали председатели гаражно-лодочного кооператива «Речник» и базы-стоянки «Причал №2», технический директор  ООО «Западно-Сибирского строительного холдинга» и представители предприятий «Сибинвест» и «Инвестор».

Совещание  провел заместитель директора МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка  Александр Назаров. Он отметил, что суда будут привлекаться в критических ситуациях, после полного задействования всех штатных аварийно-спасательных бригад, если их количества будет недостаточно для проведения спасательных работ в период паводка.

Несмотря на то, что частные суда будут находиться в резерве (их привлечение планируется в последнем эшелоне), их владельцы  обязаны подготовить и пройти освидетельствование плавсредств в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС)  МЧС России по Кемеровской области и только, после положительного заключения, будут включены в резерв для дальнейшего привлечения к спасению людей.

На сегодняшний день в городе частные маломерные суда находятся на учете на четырех базах-стоянках, в гаражно-лодочном кооперативе и на нескольких производственных предприятиях. Практически все имеют опыт участия в мероприятиях по спасению. Все владельцы судов осведомлены о характере возможного паводка и готовы оказать посильную помощь.

 

По информации МБУ «Управление защиты населения и территории».