Навигационные полоски

Волшебный мир снов

Персональная выставка кукол Людмилы Колмогоровой «Путешествие по снам» открылась 4 сентября в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» (пр. Крепостной, 1).

Выставки преподавателя художественного отделения ДШИ №55 Людмилы Юрьевны Колмогоровой стали традиционными в «Кузнецкой крепости». На протяжении нескольких лет новокузнечане и гости города знакомились с творчеством талантливой кукольницы и ее учеников. Герои сказок, легенд и мифов «оживали» в кукольных образах, созданных в различных техниках, в том числе и с использованием современных пластиков.

В этот раз Людмила Юрьевна буквально сшила волшебный мир снов: все персонажи сделаны в технике текстильной скульптуры. Опираясь на народную куклу, художница переосмыслила народную традицию и сотворила свой уникальный мир – добрый, теплый волшебный. Каждая кукла – это результат безупречного вкуса и кропотливой работы: тонкая вышивка, обилие кружева, валяные из шерсти детали, богатый декор из бисера требуют огромного усердия и терпения, и, конечно, любви.

«Кукла сопровождает нас всю жизнь с самого детства и до глубокой старости в качестве игрушки, оберега, символа, предмета искусства и коллекционирования. В настоящее время кукольное искусство стремительными темпами развивается во всем мире, – рассказала Людмила Колмогорова. – На этой выставке я приглашаю зрителей совершить путешествие в мир снов, где живут наши грезы и фантазии». Поделилась художница и планами на будущее – на следующий год художница планирует создать коллекцию кукол из веревки, опираясь на традиционную технику соломенной куклы.

Поздравить Людмилу Юрьевну с открытием новой выставки пришли коллеги и ученики из Детской школы искусств № 55.

Приглашаем жителей и гостей Новокузнецка удивиться, умилиться и зарядиться положительными эмоциями, совершив «путешествие по снам».

Выставка будет работать в Обер-офицерском доме до 4 октября 2018 года.

 

По информации управления культуры