Кузбасские таможенники рассказали представителям бизнеса о новеллах таможенного законодательства

В преддверии вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» должностные лица Кемеровской таможни организовали рабочую встречу с участниками внешнеэкономической деятельности. Основной целью мероприятия, в котором приняли участие представители более десятка крупнейших организаций региона, стало разъяснение экспортерам и импортерам изменений в российском таможенном законодательстве.

В рамках рабочей встречи кузбасские таможенники остановились на наиболее актуальных для кузбасских организаций и предприятий вопросах: ключевых изменениях в таможенном регулировании по вопросам уплаты таможенных и иных платежей, по направлениям классификации, происхождения товаров и защите прав на объекты интеллектуальной собственности, в проведении и оформлении результатов таможенного контроля после выпуска товаров, рассказали об основных нововведениях, касающихся деятельности таможенных складов и складов временного хранения. В дополнении к заявленной теме присутствующие рассмотрели особенности осуществления валютного контроля со стороны таможенных органов.

Рабочие встречи по разъяснению нюансов таможенного законодательства проводятся в Кемеровской таможне не в первый раз. До вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза кузбасские таможенники провели целую серию разноплановых мероприятий, чтобы участники внешнеэкономической деятельности смогли оперативно приступить к работе в новых условиях.

 

По информации Кемеровской таможни