Навигационные полоски

День донора в ГИБДД

 

Новокузнецкий Центр переливания крови служба и Госавтоинспекция Новокузнецка сегодня организовали мероприятие по сдачи крови. Выездная мобильная бригада Службы крови с раннего утра работала сегодня на территории отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку. Несколько десятков человек изъявили стать донорами. Пройдя обязательный предварительный медицинский осмотр, дорожные полицейские сдали кровь.

Акцию организовали и провели оперативно: еще в начале недели врачи обратились за помощью в ГИБДД, а уже сегодня офицеры дружно сдавали кровь. В числе тех, кто сегодня стал донором, были сотрудники разных подразделений Госавтоинспекции Новокузнецка. Кто-то из инспекторов был после ночной смены, кто-то перед ночным дежурством, а кто-то и вовсе специально пришел сдать кровь, хотя находится в отпуске.  Также активно, как и в  прошлый раз, поддержали акцию девушки в погонах, гражданские служащие и члены добровольной дружины «Общественный автоинспектор». Пример подчиненным подавали первые руководители ГИБДД Новокузнецка: временно исполняющий обязанности начальника отдела подполковник полиции Александр Андреев и временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГИБДД подполковник полиции Федор Шильников.

Свое желание принять участие в акции сотрудники полиции объяснили просто: сталкиваться с трагедиями на дорогах им приходится едва ли не ежедневно, в некоторых ДТП люди получают тяжелые травмы, им требуется долгое стационарное лечение, а, порой,  и переливание крови. Поэтому решение – стать донором – это гражданская позиция и желание помочь людям. К тому же сейчас на территории Новокузнецка проводится профилактическая операция «Внимание - дети!», которая призвана предотвратить несчастные случаи с детьми на дорогах. Ведь иногда случается так, что и маленьким участникам дорожного движения нужна скорая помощь врачей, в том числе и с  переливанием крови. Врачи же со своей стороны говорят, что сотрудничество с ГИБДД, хорошо тем, что процент крови, который идет в брак, крайне мал.  Все-таки службу здесь несут люди не случайные, которые прежде чем попасть в ГИБДД сначала проходят военно-врачебную медицинскую комиссию, а потом ежегодно и медосмотр. За один день благодаря сотрудникам ГИБДД Банк крови Новокузнецкой службы пополнился почти на 12 литров.

 

ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области