Кадастровая палата ответила на вопросы жителей Кузбасса

22 августа  2018 года Кадастровая палата по Кемеровской области провел очередную горячую линию по вопросам предоставления услуг Росреестра.

На горячую линию поступило 12 звонков. Приводим примеры самых популярных вопросов.

Каковы строки постановки на кадастровой учет и регистрацию прав на земельный участок?

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков осуществляется  в течение 10 рабочих дней со дня получения органом регистрации прав заявления и документов. Если заявление подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней.

Как сделать так, чтобы без моего присутствия нельзя было переоформить квартиру?

Каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. В таком случае документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/   (при наличии электронной цифровой подписи), а также при личном обращении в офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» Кемеровской области.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя вносится в срок, не превышающий 3 рабочих дня со дня предоставления соответствующего заявления. Государственную пошлину при этом платить не придется

Как узнать, установлены ли границы земельного участка?

Для того, чтобы узнать установлены ли границы земельного участка необходимо заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Подать запрос можно через официальный сайт Росреестра https://rosreestr.ru/,  а также обратившись лично в ближайший офис МФЦ. На сегодняшний день офисы МФЦ есть во всех районах и городах Кемеровской области.

Продаю квартиру, а в полученной недавно выписке из ЕГРН обнаружил, что в моей фамилии допустили ошибку. Может ли это как-то повлиять на сделку?

Да, может. Несоответствие фамилий в выписке из ЕГРН и в паспорте заявителя может насторожить потенциальных покупателей, а в будущем сорвать сделку.

Если в документе, на основании которого зарегистрировано право собственности заявителя  на квартиру, фамилия указана правильно, то опечатку допустили в процессе переноса информации из этого документа в ЕГРН. Подобные опечатки - это техническая ошибка, её исправят в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в орган регистрации прав. Для этого нужно подойти в любой офис МФЦ или зайти в личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/   и подать заявление об исправлении технической ошибки.

 

По информации Федеральной кадастровой палаты по Кемеровской области