Навигационные полоски

Будущее традиций

Какой будет кузнецкая школа? Этой теме был посвящен прошедший сегодня в Новокузнецке традиционный августовский педсовет.

Педсовету предшествовала трехдневная конференция на базе городских образовательных учреждений с различными секциями, проектными семинарами, сессиями и дискуссионными площадками по вопросам всех направлений образования.

На сегодняшнем педсовете в центр внимания попали стратегические вопросы развития городской системы образования, накопленный опыт, приоритеты и целевые ориентиры. Совместно обсудить эти актуальные вопросы и пути их решения собрались в большом зале администрации города представители образовательных учреждений, депутатского корпуса, ветераны педагогического труда.

«Вместе мы вырабатываем механизмы решения наших насущных задач. Видим что-то новое. В этом году мы пригласили эксперта в области управления образования из московского департамента, который помогает нам на наших площадках приходить к интересным решениям, которые, возможно, где-то были апробированы в нашей стране и уже показали свою успешность», – пояснила председатель городского комитета образования и науки Юлия Соловьева.

Один из важных вопросов, которые решаются на протяжении нескольких лет в Новокузнецке, – это доступность учреждений дошкольного образования. Вот уже четыре года охват общественным дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%. К 2021 году предстоит задача обеспечить местами детей в возрасте до трех лет.

Современные вызовы, стоящие перед системой образования, требуют изменения в содержании, подходах и технологиях организации образовательной деятельности. Это касается не только повышения квалификации педагогического и административно-управленческого персонала, но и изменения содержания образования, его цифровизации, повышения в целом уровня технологической компетенции молодежи, развития направления технического творчества. Среди основных задач также – совершенствование инфраструктуры дополнительного образования, необходимость ранней профориентационной работы, военно-патриотическое воспитание, поддержка одаренных детей и, конечно, создание комфортных, безопасных условий пребывания в школьных стенах всех участников образовательного процесса.

Всего в Новокузнецке трудится более 9 тысяч педагогов, среди которых есть заслуженные учителя России, почетные работники образования, педагоги, имеющие звание «Почетный учитель Кузбасса», областные награды. Ежегодно наши педагоги становятся победителями областных конкурсов «Педагогические таланты Кузбасса», «Новая волна», «Лучший педагог-наставник», «ИТ-педагог Кузбасса 21 века».

В конкурсах активно принимают участие и педагогические коллективы учреждений образования. В 2018 году победителями Всероссийского смотра творчески работающих коллективов школ, гимназий, лицеев России стали гимназия №62, школа №99, лицей №84 (который уже не один год входит в рейтинг 100 лучших школ страны по конкурентоспособности выпускников, демонстрирует высокий уровень качества образования).

«Участие и победы в конкурсах и грантах – это замечательная традиция, которую нужно поддерживать. Следует больше внимания уделять подготовке и переподготовке кадров, поиску и поддержке талантливых учителей, распространению опыта лучших педагогических работников! Сегодня главная задача – не оставлять без внимания молодых специалистов. Не случайно наставничество является одной из основных задач развития нашего общества», – отметил в своем выступлении глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов.

По традиции, в этот день также вручили награды лучшим педагогам и ветеранам отрасли. Они получили благодарственные письма и почетные грамоты администрации Новокузнецка и Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.