«Петергофское лето. Императорский вкус»

23 августа в Новокузнецком художественном музее состоялось открытие выставочного проекта «Петергофское лето. Императорский вкус» в рамках празднования на федеральном уровне памятной даты  400-летия основания города Новокузнецка при поддержке Министерства культуры Российской Федерации,  Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и администрации города Новокузнецка.

До начала официального открытия выставки состоялось выступление Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», в ходе которого на импровизированной Базарной площади Кузнецка середины  XIX века  гости города были встречены хлебом-солью. Затем под звуки классической музыки в исполнении струнного квартета «Аллегро» посетители прошли в следующий зал, где их ждала церемония открытия выставки.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Зауэрвайн Л.Т., заместитель Главы города по социальным вопросам  Вержицкий Г.А., заместитель генерального директора ГМЗ «Петергоф» Шефер В.Я. В своих выступлениях они подчеркнули уникальность и значимость данного выставочного проекта для области и города.

Начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Зауэрвайн Л.Т. отметила, что выставка «Петергофский вкус. Императорский вкус» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является значимым подарком к 400-летию Кузнецка, а также к приближающемуся Дню шахтеров. Лариса Теодоровна выразила уверенность, что данная выставка оставит глубокий след в памяти жителей Кузбасса.

Заместитель Главы города по социальным вопросам Вержицкий Г.А. поблагодарил руководство и сотрудников ГМЗ «Петергоф» за организацию выставки и вручил панно «Ключ» за вклад в празднование 400-летия города Новокузнецка.

Украшением мероприятия стала театрализованная сцена из жизни фрейлин Петергофского дворца, которая помогла передать атмосферу  середины XIX века.  После церемонии торжественного  разрезания ленты  первые посетители выставки смогли познакомиться с экспозицией и прослушать экскурсию в исполнении её куратора, сотрудника ГМЗ «Петергоф» - Ольги Сергеевны Кислицыной.

Выставка посвящена эпохе расцвета петергофской императорской резиденции в середине XIX века. 290 экспонатов из фондов ГМЗ «Петергоф» знакомят посетителей экспозиции с обликом петергофских парков и дворцов в период правления императора Николая I, раскрывают различные стороны жизни императорского двора в летней резиденции, рассказывают о вкусах и увлечениях венценосных владельцев.

Представленные на выставке гравюры с видами Петергофа второй четверти XIX века позволяют совершить визуальное путешествие по его паркам. В экспозиции также показаны акварели, на которых почти с фотографической точностью зафиксированы реальные комнаты петергофских дворцов. Художники смогли передать индивидуальный характер их владельцев, создать ощущение лишь временного отсутствия хозяев. Живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи, окружавшие венценосных хозяев резиденции в повседневной жизни, дают возможность представить себе их вкусы, характер личности, ощутить давно ушедший быт.

Выставка будет работать до 21 октября. Приглашаем всех желающих.

 

По информации управления культуры