Навигационные полоски

Они служат Родине

Сегодня в администрации города Новокузнецка состоялась пресс-коференция, посвященная участию группы бойцов городского поискового отряда «Сибиряк», входящего в состав делегации сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк», в межрегиональной Вахте Памяти на территории Питкярантского района Республики Карелия.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета образования и науки Людмила Ивановна Панченко, Анатолий Никитович Силаков, основатель поискового отряда «Сибиряк», который рассказал об истории и работе отряда.

«У наших ребят была возможность прикоснуться своими руками к истории, пройти своими ногами по пути 237-й дивизии, сформированной в 1941 году в нашем городе, и других сибирских формирований. Здесь же проходит их социальная адаптация, во время подобных поездок они учатся работать в интересах коллектива, оказывать помощь друг другу. То есть идет их становление как защитников, мужчин и бойцов», - отметил Анатолий Никитович.

Учитель физической культуры школы №69 Ильяс Хусеевич Муренко был назначен руководителем поискового отряда «Сибиряк» в межрегиональной Вахте Памяти в Республике Карелия 2018 года. Он поделился своими впечатлениями и, конечно, результатами экспедиции, проходившей с 27 июля по 19 августа. Он наглядно показал обнаруженные бойцами вещи, найденные в разные годы, – противогаз, шлем, боевые припасы, бытовую утварь, в том числе котелки и ложки, медальоны и даже фрагмент самолета, найденного в 2011 году.

Также сопровождающей группы в этом году стала Ольга Сергеевна Пашкова, педагог дополнительного образования городского Дворца детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской. Кроме того, в состав поискового отряда вошли шесть подростков, учащихся 8-10 классов средних общеобразовательных школ №№107, 47, 69, а еще двое подростков – студенты Новокузнецкого профессионального колледжа и Кузнецкого индустриального техникума.

Так, студент Денис Полужников, студент 4 курса Кузнецкого индустриального техникума очень тепло и со взрослым патриотизмом поведал о поисковом движении в его жизни.

«Поисковые движение поменяло всё в моей жизни – взгляды на общество, на людей, на военную историю. Все началось в 2014 году, когда меня пригласили в отряд «Сибиряк», который по сей день находится в 107 школе. За годы работы в отряде я многому научился – ценить память о солдатах, пропавших без вести, научился работать в команде и быть в ответе не только за себя. Мы стали настоящей поисковой семьей. Вместе с тем росла моя ответственность», – поделился впечатлениями Денис Полужников.

Поисковый отряд «Сибиряк» был создан в 2009 году. Главной целью деятельности отряда является увековечивание памяти и благоустройство памятников и мест захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, наиболее глубокое изучение исторических событий в военные годы.

Бойцы «Сибиряка» постоянно участвуют во Всероссийских Вахтах памяти на местах сражений во время ВОВ. Этим летом они совместно с отрядом «Фрегат» Новокузнецкого района п. Чистогорский, под руководством Ткачук Марины Александровны, и отрядом «Знамя» г. Прокопьевска под руководством Туник Любовь Дмитриевны, в составе сводного отряда «Земляк» 27 поисковиков, добравшись до места назначения, приняли участие в торжественном открытии Всероссийской Вахты памяти – 2018. Открытие послужило стартом упорной работы в поисках погибших солдат ВОВ 1939-1940 годов сражений. Работа отряда проходила в «Долине смерти».

По окончанию Вахты были подняты останки 14 бойцов ВОВ. 10 августа 2018 года состоялось закрытие Всероссийской Вахты памяти, которое прошло в виде спортивного мероприятия, где всех участников сводного отряда «Земляк» посвятили в Поисковики.