Проведения иммунизации против гриппа работников предприятий торговли и общественного питания

По информации Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области за период эпидемии 2017-2018 гг. в Кемеровской области  зарегистрировано 166,3 тыс. больных гриппом и ОРВИ, на 87,6 тыс. (34,5 %) меньше, чем в 2017 году. За период эпидемического подъема в Кемеровской области гриппом  и ОРВИ переболели 5,9 % населения.

Менее выраженная, чем в предыдущие годы, активность эпидемического процесса гриппа в эпидсезоне 2017-2018 гг. в значительной степени обусловлена высоким охватом населения профилактическими прививками. Предварительные данные сравнительного анализа заболеваемости гриппом населения Кемеровской области в текущем эпидсезоне свидетельствует об эпидемиологической  эффективности иммунизации: заболеваемость лиц, не привитых против гриппа, превысила заболеваемость привитых в 25,3 раза.

Предприятия торговли и общественного питания отнесены к организациям высокого риска распространения вирусов. Организации торговли, особенно крупные торговые системы, предприятия общественного питания, с возможностью большого скопления посетителей в торговых и обеденных залах, относятся к числу объектов,  где распространение гриппа может проходить наиболее интенсивно.

В связи с этим, с целью предупреждения массового распространения заболеваемости гриппом, формирования очагов групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Кемеровской области в соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/3.2 3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.2117-13 «Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций».

 Кроме того, в период эпидсезона на предприятиях потребительского рынка необходимо обеспечить соблюдение общих санитарно-эпидемиологических правил:  

- проведение текущей дезинфекции помещений химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению;

- соблюдение масочного режима;

- гигиеническая обработка рук;

- обеззараживание и очистка воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению (ультрафиолетовое облучение и проветривание помещений.