Год экологии в Кузбассе

В Новокузнецке состоялось торжественное открытие Года экологии в Кемеровской области.

Мероприятие прошло в культурном центре «ЕВРАЗ ЗСМК». В нем приняли участие и.о. замгубернатора Евгений Хлебунов, замруководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов, Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, управляющий директор АО «ЕВРАЗ ЗСМК» Алексей Юрьев, а также представители областного совета народных депутатов, природоохранной прокуратуры, промышленных предприятий.

Как отметил Евгений Хлебунов, четыре мероприятия трех крупнейших компаний Кузбасса включены не только в областной, но и во всероссийский план Года экологии. Из них две программы – воздухо-и водоохранная – с общим объемом финансирования более 500 млн рублей реализует «ЕВРАЗ  ЗСМК».  Другой гигант металлургии – «РУСАЛ Новокузнецк» переводит электролизеры на «Экологический Содерберг», инвестиции в проект составят 100 млн рублей. Это позволит сократить выбросы высокого класса опасности на 24,2 тонны в год. «СУЭК-Кузбасс» планирует пустить очистные сооружения на шахтах «Котинская» и «Талдинская-Западная 1». Затраты составят около 550 млн рублей. Масса сброса сточных вод будет уменьшена на 60 %.

В рамках мероприятия на агломерационной фабрике ЕВРАЗ ЗСМК состоялся запуск в эксплуатацию двух современных газопылеулавливающих систем на базе рукавных фильтров. Новые установки предназначены для очистки воздуха от загрязняющих веществ, образующихся в процессе производства агломерата. Инвестпроект по реконструкции газопылеулавливающих систем аглофабрики подразумевает запуск в работу еще двух подобных установок до конца 2018 года. Суммарная производительность четырех агрегатов составит 900 тыс. м3 в час, степень очистки – более 99 %. Запуск аспирационных систем позволит снизить вредные выбросы агломерационной фабрики в атмосферу на 22 %. На реализацию проекта ЕВРАЗ выделил более 350 млн рублей.

Ввод в эксплуатацию современного оборудования позволяет ЕВРАЗ ЗСМК поступательно снижать негативное воздействие на окружающую среду. С 2001 года на предприятии реализовано более 90 масштабных природоохранных мероприятий, ликвидировано 13 экологически грязных объектов, реконструированы ЭСПЦ и РБЦ, проведена реконструкция оборотного цикла водоснабжения прокатных цехов, внедрена технология вдувания ПУТ в доменные печи. В совокупности объем сброса сточных вод комбината снижен на 50 %, забор воды из реки Томь – на 68 %, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу – на 43 %. Утилизация и рециклинг отходов производства ЕВРАЗ ЗСМК сегодня составляют более 71 %. За 10 лет на экологические программы  комбината направлено 2,2 млрд рублей, еще более 2 млрд рублей планируется вложить до 2022 года.

2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. Забота об окружающей среде – один из приоритетов ЕВРАЗа. Экологическая стратегия ЕВРАЗа нацелена на минимизацию отрицательного воздействия деятельности компании на окружающую среду и эффективное использование природных ресурсов, на поиск оптимальных решений для управления промышленными отходами. Мы стремимся укреплять систему экологического менеджмента, в том числе путем внедрения требований международных стандартов. В настоящее время 9 производственных площадок сертифицированы на соответствие стандарту ISO 14001. ЕВРАЗ уделяет повышенное внимание потенциальным экологическим и социальным рискам при осуществлении производственной деятельности и реализации инвестиционных проектов, с обязательным выполнением оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

 

По информации пресс-службы Администрации Кемеровской области и ЕВРАЗ ЗСМК.