Навигационные полоски

«Шок» для нарушителя

«Шок» для нарушителя

 

«Я не знаю, как за ними уследить», - оправдывается молодая мама, у которой на заднем пассажирском кресле двое маленьких сыновей. Оба сидят в автокреслах. Казалось бы –  водитель всё сделал правильно, как того требуют Правила дорожного движения. Есть одно «но» - лямки у детей сняты, руки поверх, довольные сидят с игрушкой. Мама говорит – снимают сами. И скорее всего так и есть. Но задача взрослых таких детских шалостей не допускать, во время движения следить, чем заняты юные пассажиры, контролировать – всё ли в порядке в автокресле. Ведь случись ДТП, толка о того, что автокресло в салоне автомобиля есть, не будет, свою функцию оно не выполнит – не защитит малыша от травм, не убережет, не спасёт, а, скорее, навредит, ведь пристёгнута будет только нижняя часть тела ребёнка.

И таких фактов накануне инспекторы ГИБДД встретили несколько – когда накануне несли службу группой нарядов на улице Кутузова. Здесь одновременно работали три экипажа ДПС, из двух полос для движения была выделена одна, поэтому останавливали всех водителей, проверяли соблюдение ими Правил дорожного движения, отдельно интересовались перевозкой несовершеннолетних в салоне.

Тем, кто безопасностью пренебрег, показывали, к чему может привести халатность за рулем - областная акция «Шок» в Новокузнецке продолжается. Водителям-нарушителям, а иногда и их пассажирам, инспекторы показывали страшные кадры дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди. Мало, кто досматривал двухминутный ролик до конца, большинство автолюбителей признавались, что эта мера действенная: «после трагических картинок уже не хочется кого-то обгонять», «поеду теперь, будут думать», «ужас, а ведь это может случиться с каждым».

 

 

Врио начальника отдела ГИБДД

Управления МВД России по г. Новокузнецку

подполковник полиции                                                                                           И.Н. Сорокин