Граффити-преображение: Новокузнецк ждет Неделя уличного искусства

При поддержке Сибирской генерирующей компании (СГК) в Новокузнецке состоится Международный фестиваль «Неделя уличного искусства – 2018».

Пятая, юбилейная «Неделя уличного искусства» пройдет с 13 до 19 августа и соберет лучших российских и зарубежных художников-граффитистов.

Каждый год участники фестиваля дарят Новокузнецку мобильные арт-объекты: яркие и необычные граффити преображают городские трамваи. Появилась и другая традиция – ежегодно рисовать портреты людей, внесших вклад в развитие города. На первом портрете в Соцгороде изобразили Владимира Маяковского, позже появились портреты Федора Достоевского и Ивана Бардина. А в этом году к 400-летнему юбилею города на стене дома №17 по улице Кирова был создан многометровый портрет Владимира Высоцкого.

Креативный проект по преображению городского пространства Сибирская генерирующая компания поддерживая третий год подряд.

На этот раз Новокузнецк станет творческой мастерской для 27-ми художников из Германии, Казахстана и разных городов России. Граффити-райтеры создадут в городе галерею стрит-арта под открытым небом, расписав арки домов № 2, 4, 6, 8, 12 и 14 по проспекту Металлургов. После завершения работ будет сделана подсветка, и в городе появится уникальное красивое пространство.

В рамках фестиваля граффитисты распишут также ограждение производственного объекта СГК на улице Строителей, 14.

Новокузнецкий фестиваль традиционно дополнит Чемпионат по брейк-дансу, на который съедутся танцоры с разных сибирских городов.

«Неделя уличного искусства» – время открытий, общения и позитива. Художники смогут поделиться друг с другом творческими идеями и находками, а для горожан пройдут мастер-классы по граффити и брейк-дансу от иностранных гостей фестиваля. Любой желающий сможет посетить выставку работ уличных художников и поучаствовать в горячих танцевальных батлах по направлениям: хип-хоп, брейк-данс, дэнс-хол, ол-стайлз (все стили).

Подробнее с информацией о каждой площадке можно будет ознакомиться в официальной группе фестиваля «Неделя уличного искусства» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/street_art_nvkz