Праздник «крылатой пехоты»

Сегодня, 2 августа, на мемориальном комплексе «Бульвар героев» глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов в торжественной обстановке поздравил десантников города с праздником – Днем Воздушно-десантных войск.

Воздушный десант – элита российских войск. Воины-десантники не раз вставали живым щитом между противоборствующими сторонами в Баку, Карабахе, Южной и Северной Осетии, в Оше, Приднестровье и в зоне грузино-абхазского конфликта, с честью выполняли задачи в составе Миротворческих Сил ООН в Югославии.

«ВДВ были и остаются преданными и непобедимыми защитниками Родины в небе и на земле! Доблесть и честь, мужество и героизм, братское плечо и подвиг – это все «крылатая гвардия». Мы должны передать нашему молодому поколению историю города, историю героических подвигов и побед наших предков! Мы должны научить молодежь чтить святые традиции, ценить каждый день мирной жизни», – обратился к участникам праздничного мероприятия, посвященного 88-й годовщине со Дня образования Воздушно-десантных войск, Сергей Николаевич Кузнецов.

Особые слова благодарности глава города выразил старшему поколению воинов-десантников, которые своими подвигами на фронтах Великой Отечественной войны создали войскам высокий боевой авторитет.

Вместе с участниками публичного мероприятия Сергей Николаевич возложил цветы к «Вечному огню» на Бульваре Героев. Затем десантники организованной колонной прошли до Мемориального комплекса воинам-интернационалистам, где почтили память погибших бойцов. Завершилось шествие на площади Общественных мероприятий Центрального района. Здесь были организованы работа полевой кухни и концерт исполнителей патриотической песни, который особо порадовал тех, для кого День ВДВ – это прежде всего памятная дата. Самые же активные участники праздничного мероприятия посоревновались в поднятии гири, армрестлинге, перетягивании каната и других спортивных состязаниях.

Отметим, что в сегодняшнем празднике приняли участие ветераны Воздушно-десантных войск и их семьи, члены Новокузнецкого городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», «БОЕВОГО БРАТСТВА»», члены семей погибших военнослужащих.