В 29-й нейрохирургии – новое современное оборудование

В клинике нейрохирургии Новокузнецкой городской клинической больницы №29 введено в эксплуатацию новое современное оборудование.

Радиочастотный генератор Cosman G4 производства США предназначен для лечения болевого синдрома методом радиочастотной денервации, а также для проведения функциональных нейрохирургических вмешательств.

В Кемеровской области на сегодняшний день это наиболее полная и усовершенствованная версия такого устройства. Данная система имеет мощность до 50 ватт и возможность непрерывного контроля полного сопротивления ткани и температуры на кончиках одного, двух или четырех электродов. Кроме того, данное устройство может генерировать стимулирующие импульсы.

Генератор Cosman четвертого поколения применяется нейрохирургами Новокузнецкой городской клинической больницы №29 в комплексном лечении остеохондроза и спондилоартроза позвоночника. Необходимо отметить, что эта группа заболеваний чрезвычайно распространена в таком промышленно-развитом регионе как Кузбасс. Поэтому использование современного оборудования, позволяющего улучшить результаты лечения и сократить период нетрудоспособности, очень актуально.

С его помощью выполняется малоинвазивная процедура – денервация дугоотросчатых суставов на шейном, грудном и поясничном уровнях, а также пункционные внутридисковые вмешательства. Эффективным является применение системы генератора и при невралгии тройничного нерва, что в ряде случаев позволяет пациентам избежать более сложного оперативного лечения.

Введение в лечебные алгоритмы вмешательств с использованием данного устройства – еще один небольшой шаг в создании комплексной и высокорезультативной системы помощи значительной категории жителей Кемеровской области. Эволюционное развитие медицинской науки, основанное на лучших достижениях российской медицины с разумной, осознанной и рациональной интеграцией западных технологий, является основополагающим принципом совершенствования нейрохирургической службы ГБУЗ КО «НГКБ №29» и направлено на повышение качества жизни жителей города и региона.

 

По информации НГКБ №29