Искусство Кузбасса – на Дальнем Востоке

Семеро новокузнецких художников покажут свои произведения на выставке «Гимн Кузбассу». Выставка представит искусство Кузбасса на Дальнем Востоке в рамках культурной программы Восточного экономического форума, который пройдет во Владивостоке с 11 по 13 сентября 2018 года.

Восточный экономический форум учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2015 году. Ежегодно Форум становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.

В рамках выставочного пространства ВЭФ традиционно представляются конкретные ТОРы, инвестиционные проекты, а также меры, предпринимаемые федеральными и региональными органами власти для развития социально экономического, демографического и инвестиционного потенциала Дальневосточного федерального округа. В этом году по инициативе врио губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева для участников ВЭФ, а также для жителей и гостей Владивостока будет организована выставка, представляющая экономический потенциал и туристические возможности Кузбасса.

Отбор работ осуществлялся в два этапа. Сначала в Кемерове, затем в Москве. Всего в выставке будут показаны работы 25 художников Кемеровской области и более 70 произведений живописи и графики. Выставка состоит из двух разделов. В первом разделе будут показаны произведения художников Кузбасса из собрания Кемеровского областного изобразительных искусств. В их число вошли работы таких Новокузнецких художников, как Аркадий Всеволодович Акцынов (1910–1997), Виталий Анатольевич Карманов (1947–2007), Иннокентий Павлович Кузнецов (1926–1976) и Юрий Георгиевич Лобузнов (1926–1994).

Во втором разделе будут представлены произведения художников Кузбасса из собраний авторов. Участниками выставки из Новокузнецка стали члены ВТОО «Союз художников России» Анатолий Брызгунов, Николай Ротко, Вадим Спесивцев, Наталья Спесивцева, Александр Суслов, Ярослава Хмель, Анатолий Храбрый. Они представят 33 произведения живописи и графики, основной темой которых является красота Кузбасса, его индустриальная мощь и природные богатства. Среди них самой молодой участницей стала Ярослава Хмель. Она представит четыре работы: «Заповедный лес», «Долина угля», «Кузнечик в радости», «Герметический сад».

Председатель Новокузнецкого отделения ВТОО «Союза художников России» Александр Васильевич Суслов рассказал, что специально для выставки «Гимн Кузбассу» он сейчас закачивает сложное пейзажное произведение «Утро Шории», которое уже совсем скоро отправится на выставку.

 

По информации управления культуры