Ситуация с вывозом ТКО в Новокузнецке

Динамика обращений на «горячую линию» по вывозу коммунальных отходов свидетельствует о наметившейся положительной тенденции.

Заминка с отгрузкой мусора, связанная с новыми правилами по обращению с ТКО, вызвала у новокузнечан живой отклик и вовлеченность в проблему. И если в черте города дело сдвинулось с мертвой точки, то ситуация с вывозом ТКО в частном секторе еще далека от своего решения. Не все гладко и с вывозом крупногабаритных отходов, которые продолжают копиться на площадках, отнюдь не украшая городской пейзаж.

С 5 по 20 июля 2018 года в адрес администрации города Новокузнецка поступило 1763 обращения по невывозу твердых коммунальных отходов. Динамика обращений на горячую линию в подразделения администрации показывает, что наметилась положительная тенденция: если в первый день работы «горячей линии», 5 июля, поступило 224 обращения, то к 19 июля она сократилась до 55 обращений.

Тем не менее, чтобы решить в городе проблему с вывозом мусора, еще многое предстоит сделать: оборудовать площадки по вывозу КГО, заключить договоры с региональным оператором юридическим лицам и собственниками МКД, жителям – изучить правовую сторону взаимоотношений с регоператором и так далее. Если говорить о территориях, где вопрос с отгрузкой мусора стоит особенно остро, то это поселок Абагур-Лесной и Орджоникидзевский район. Думается, что региональный оператор в курсе данной ситуации и должен приложить все усилия, чтобы вернуть Новокузнецку его привычный облик.

 

По информации комитета ЖКХ