ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН. Подведение итогов работы социальной службы за 2016 год.

17 февраля были подведены итоги работы социальной службы Центрального района за 2016 год. Отчетное собрание состоялось в расширенном составе, на нем присутствовали: начальник Управления по социальному развитию территории Центрального района Д.Г. Беспалов, председатель Комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка Т.Н. Курилова, руководители учреждений социального обслуживания населения Центрального района и председатель Совета ветеранов войны и труда Центрального района В.В. Нечаева.

Анализируя деятельность за 2016 год, начальник Управления социальной защиты населения Т.Е. Волкова отметила, что на учете в районе состоят порядка 37 тыс. получателей мер социальной поддержки, пособий и компенсаций, это каждый четвертый житель района.

Практически все льготные категории среди взрослого населения являются убывающими по причине смертности граждан ввиду преклонного возраста. Несмотря на общее снижение численности льготников, внутри категорий характерен рост числа долгожителей. Еще одна из обозначенных проблем - активный рост инвалидности.

Как подчеркнула Т.Е. Волкова, в 2016 году резко снизилась численность получателей социальных пособий, назначаемых по доходам. Это вполне объяснимо изменениями в областном законодательстве, согласно которым доходы теперь необходимо подтверждать документально.

С каждым годом увеличивается количество многодетных семей. В течение последних пяти лет рост составил 62 %. И на сегодняшний день у данной категории самый широкий спектр гарантий – меры социальной поддержки, ежемесячные выплаты, областной материнский капитал, что еще раз говорит о социальной направленности нашей областной политики.

Необходимо отметить, что в 2016 году все меры социальной поддержки, пособия, компенсации и выплаты были сохранены и предоставлены льготным категориям граждан в полном объеме.

Более подробно были выделены наиболее значимые для района события 2016 года – 71-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне, акция «Помоги собраться в школу», мероприятия в рамках Дней Добрых Дел, выборы в Государственную Думу и Новокузнецкий городской Совет народных депутатов.

Т.Е. Волкова поблагодарила сотрудников Управления и учреждений, которые принимали активное участие во всех общественно значимых мероприятиях районного, городского и областного уровней.

Отдельные слова благодарности за активное сотрудничество в решении социальных задач были высказаны администрации района, общественным организациям, Совету ветеранов, МФЦ, пенсионному фонду, отделу образования, службе занятости, Фонду социального страхования, Управлению опеки и попечительства, правоохранительным органам.

В конце собрания, по традиции, наиболее отличившиеся сотрудники были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами администрации Центрального района и Управления социальной защиты населения.