Экологический квест «Кузнецкая Экспедиция»

В рамках единой недели экологических действий 18 июля на Кузнецкой экологической тропе состоялся первый этап экоквеста СГК «Кузнецкая Экспедиция», который является одним из проектов дублера председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Дарьи Старцевой.

Целью проведения экоквеста является развитие экологической культуры, привлечение внимания горожан к вопросам сохранения культурно-исторического наследия, поддержка волонтерской деятельности и инициатив городских сообществ в сфере экологии.

Перед прохождением квеста участники самостоятельно подготовились к выполнению заданий, изучив размещенные информационные материалы в группе Эко-квест СГК «Кузнецкая Экспедиция» https://vk.com/kuz_expedition в социальной сети ВКонтакте.

В мероприятии приняло участие 5 команд: активисты проекта «ЭкоВолонтер-НК», воспитанники станции юных натуралистов, дома детского творчества № 1 и центра «Меридиан», Тимуровское движение, волонтеры.

Участники прошли пешком по маршруту на карте последовательно 4 локации, расположенные на Кузнецкой экотропе: культурно-историческую, гидролого-геологическую, эколого-краеведческую, «Кузнецкая крепость».

На каждой остановке команды выполняли теоретические и игровые задания, которые оценивались в монетах «eco-coins».

Например, на гидролого-геологической локации участники искали отпечатки древних растений на скалистых отложениях, на эколого-краеведческой – изучали гидросмыв, который образовался после проведения в 1950-1960 годы работ по перемещению грунта по пульпопроводу для засыпки Мохового болота – на его территории в настоящее время находятся 1-я горбольница, городской парк им. Ю. Гагарина и др.

На локации «Кузнецкая крепость» проверили знания участников об истории родного города: чем отличается Кузнецкий острог от Кузнецкой крепости, первое каменное здание, сохранившееся до настоящего времени, и многое другое.

После завершения экспедиции команды отправились на пикник.

Следующий этап проекта – «Исследование», которое участники будут проводить самостоятельно. Направления исследований: экология Новокузнецка, сохранение культурно-исторического наследия, популяризация культурно-спортивного отдыха.

Победители экоквеста в командном и в личном зачете получат призы от партнера проекта ООО «Сибирская генерирующая компания».

Оргкомитет проекта: комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, дублер председателя комитета Дарья Старцева, преподаватели и студенты НФИ КемГУ, МАУК «Музей-заповедник «Кузнецкая крепость».

 

По информации КООСиПР