Прокуратура Новоильинского района информирует!
С 1 июля 2018 года вступили в действие поправки внесенные  Федеральным законом от 01.07.2018 № 175-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» .
Новые нормы  направлены на повышение требований к застройщикам, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
С 01.07.2018 застройщики вправе, а с 01.07.2019 - обязаны использовать схему эскроу-счетов, которая предполагает, что средства граждан, находящиеся на таких счетах, будут переходить застройщику только после сдачи объекта в эксплуатацию. Проценты на сумму этих денежных средств не начисляются, вознаграждение банку - эскроу-агенту не выплачивается. Установлены требования страхования таких средств.
Введено требование о соответствии и соблюдении застройщиками нормативов финансовой устойчивости их деятельности.
Ряд поправок касается раскрытия застройщиком информации, которая должна размещаться в единой информационной системе жилищного строительства.
Введен запрет на привлечение денег граждан с использованием жилищных сертификатов, а также жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооператаивов (при этом уже созданные кооперативы смогут завершить проекты). Исключением являются ЖСК, ведущие строительство жилья на государственных или муниципальных землях для льготных категорий граждан, а также кооперативы, созданные в рамках банкротства застройщиков.