О госпошлине и получении водительского удостоверения. ГИБДД Новокузнецка разъясняет

В последнее время в ГИБДД Новокузнецка наблюдается рост количества горожан, желающих обменять водительские удостоверения. Связано это, в первую очередь, с тем фактом, что в 1998-1999 годах осуществлялся переход на бланки нового образца – взамен бумажным водительским удостоверениям пришли современные, пластиковые. Поскольку срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, то такой наплыв автолюбителей был ожидаемым  – только с начала 2018 года сотрудниками РЭО ГИБДД Новокузнецка было выдано на 20% документов больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Однако появившаяся в ряде СМИ информация о том, что размер госпошлины на получение водительского удостоверения с августа текущего года увеличивается, существенно повысило количество желающих поскорее обменять свои документы на право управления транспортными средствами.  ГИБДД Новокузнецка разъясняет, что сумма государственной пошлины на получение водительского удостоверения на пластиковой основе не изменилась и по-прежнему составляет 2000 рублей. Изменения коснулись лишь размера госпошлины за получение водительских удостоверений нового поколения, с августа 2018 года она составит 3000 рублей.  Заметим, что водитель сам правомочен выбирать, какому образцу отдать предпочтение.  В настоящее время Госавтоинспекция города не располагает бланками нового образца  и осуществляет обмен и выдачу водительского удостоверения прежней формы.

В последнее время среди горожан широкой популярностью пользуется портал госуслуг  (https://www.gosuslugi.ru) – воспользовавшись данным сайтом, можно получить возможность сэкономить деньги и уплатить госпошлину со скидкой 30%. Иными словами,  при уплате государственной пошлины на получение водительского удостоверения в размере 2000 рублей скидка составит 600 рублей. Кроме того, при пользовании порталом государственных услуг граждане смогут избавиться от времени ожидания в очереди, записавшись через сайт на необходимый день и удобное для себя  время.

О том, как можно записаться на получение водительского удостоверения через портал госуслуг, можно узнать в группе «РЭО ГИБДД г. Новокузнецка» в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Видеозаписи» или, пройдя по ссылке  https://vk.com/club139861679.

 

 

Заместитель начальника – начальник ОКИ РЭО

ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку

майор полиции Смыков Р.А.