На вывоз мусора нужны договора!

В администрациях Центрального и Куйбышевского районов Новокузнецка прошли совещания с руководителями торговых объектов по вопросу сбора и вывоза мусора и взаимодействия с региональным оператором.

Напомним, что с 1 июля 2018 года к работе по вывозу твердых коммунальных отходов приступила компания «Экологические технологии» (ООО «ЭкоТек»), которая по конкурсу стала первым региональным оператором зоны «Юг».

Однако переходный период оказался весьма непростым. В процессе вывоза мусора стали происходить сбои. Одной из причин этого стало несвоевременное заключение договоров предприятий торговли с региональным оператором.

На встречах специалисты компании «ЭкоТек» подробно рассказали бизнесменам о порядке оформления договоров, а также ответили на все интересующие их вопросы. В основном пришедшие пожаловались на несвоевременный вывоз мусора. По словам представителей регионального оператора, задержки возникают, в том числе из-за того, что многие предприниматели ещё не заключили договоры. По мере подписания документов приходится заново перестраивать маршруты. Решить проблему можно только в тесном сотрудничестве.

Екатерина Крылова, начальник абонентского отдела пообещала взять каждую жалобу на контроль.

«Были на совещании с мэром города, - сказала она. - Решали вопросы по поводу того, чтобы разрешить и ночью вывозить мусор, чтобы мы работали в круглосуточном режиме. Все маршруты перестраиваются, для нас это точно такая же, абсолютно новая деятельность, которую мы должны отладить. Именно поэтому мы встречаемся с вами, слушаем замечания».

В ближайшее время встречи с предпринимателями по вопросу организации вывоза мусора в Новокузнецке будут проведены и в других районах.