Не допустить мусорной катастрофы

Как оперативно разрешить проблему вывоза мусора из многоквартирных домов, частного сектора и общественных территорий города? Это сегодня обсуждали заинтересованные стороны на совещании, прошедшем в администрации Новокузнецка под председательством главы города С.Н. Кузнецова.

Напомним, что с 1 июля 2018 года к работе по вывозу твердых коммунальных отходов приступила компания «Экологические технологии» (ООО «ЭкоТек»), которая по конкурсу стала первым региональным оператором зоны «Юг».

Однако переходный период стал весьма непростым. За это время на телефоны «горячей линии» комитета жилищно-коммунального хозяйства поступили сотни обращений от граждан о фактах накопления мусора на контейнерных площадках.

Складывающаяся ситуация показывает, что региональный оператор пока своевременно не справляется со взятыми на себя обязательствами.

Главы районов доложили о том, что если с вывозом твердых бытовых отходов (ТБО) проблемы за воскресные дни были в большинстве своем разрешены, то с вывозом крупногабаритных отходов (КГО) дела обстоят плохо. Особенно в Центральном районе города, где на «горячую линию» поступила 51 заявка. В Абагуре с 6 числа не вывезен ни один контейнер. Не убирается своевременно мусор и из частного сектора. Страдает Куйбышевский район города: в Листвягах из 24 контейнеров вывезены только 8, остальные стоят наполненные.

После выступления представителей регионального оператора, управляющих компаний, администрации, государственной жилищной инспекции и других участников совещания принято решение  активизировать работу с представителями бизнеса, УК, ТСЖ по заключению договоров на вывоз ТКО. На переходный период силами муниципальных предприятий создать дополнительные бригады по своевременной очистке контейнерных площадок, синхронизировать их работу с выездами спецмашин «ЭкоТека», которые забирают мусор из баков, рассмотреть правовую возможность заключения договоров на вывоз КГО силами УК с установлением стоимости этой услуги, а также привлечение к работе по вывозу мусора субподрядных организаций.

«Мы столкнулись со многими трудностями в этот переходный период, но не должны допустить мусорной катастрофы и вместе с региональным оператором и всеми заинтересованными сторонами принять все необходимые меры для того, чтобы ситуация с вывозом мусора в Новокузнецке выровнялась, – подчеркнул глава города С.Н. Кузнецов. – Муниципалитет со своей стороны готов оказать помощь в решении проблем, сделать всё, что от нас зависит. Поработаем с предпринимателями по заключению договоров. Бюджетные организации в кратчайшие сроки приобретут пластиковые контейнера. Но и региональный оператор должен принять незамедлительные меры по увеличению своих ресурсов (людей, спецтехники) для своевременного и оперативного вывоза мусора. Особое внимание нужно уделить вывозу мусора из детских садов и оздоровительных центров».

Вступивший в силу закон сложный, требуется время, чтобы все вошло в рабочий режим и механизмы по вывозу мусора в городе были урегулированы между всеми участниками этого процесса. Вопрос находится на контроле главы города С.Н. Кузнецова, следующее совещание по этой теме состоится в четверг, 12 июля.