Выставка «Вперед – в прошлое сотового телефона!»

3 июля в Новокузнецком художественном музее в рамках летнего городского фестиваля научно-технического творчества «От индустриализации до компьютеризации и робототехники» открылась выставка «Вперед – в прошлое сотового телефона!», посвященная истории беспроводной связи России. Такой замечательный подарок для новокузнечан сделали Музей истории науки и техники лицея №22 города Белово и радиолюбители-реставраторы.

На выставке представлено более 30 экспонатов. Среди них, главным образом, радиоприемники 40-60-х годов ХХ века, два вида патефонов, разные ключи Морзе – от механических до электронных. Также представлена военная техника беспроводной связи, научно-популярная литература 40-60-х годов ХХ века.

Одним из эксклюзивных экспонатов является радиоприемник «Мир М-154». Приёмник является модернизацией модели «Мир М-152» и кроме улучшенного внешнего вида и электроакустических данных, по техническим параметрам совпадает с ним. На его базе создана и радиола «Мир М-154Р», отличающаяся применением в ней универсального ЭПУ. Самым красивым, по словам директора лицея Елены Николаевны Беловой, является радиоприемник сетевой ламповый «Звезда - 54». Приёмник не вписывался в привычную линейку моделей унылых и серых приёмников и радиол в деревянных футлярах, по своему внешнему оформлению являлся полной копией французского радиоприёмника «Excelsior-52». Представлен и редкий экземпляр – механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок, переносная версия граммофона – патефон походный 1955 года выпуска.

Все экспонаты находятся в рабочем состоянии. На выставке можно не только посмотреть на изобретения, но и завести патефон, поработать ключами Морзе, услышать, как работают радиоприемники.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся гимназии №70. Экскурсию по экспозиции для них провели ученики лицея №22 города Белова, которые занимаются по программе «Музейное дело». У каждого ученика своя эксклюзивная лекция, над которой они работали не менее полугода со своим наставником – директором музея Натальей Николаевной Коваленко. По окончании экскурсии взрослые и дети с большим удовольствием рассматривали экспонаты и изучали ключи Морзе.

 

По информации управления культуры