5 июля – гастрономический тур «От пельменя до медведя»

5 июля с 16.00 до 20.00 на Площади общественных мероприятий Центрального района развернется настоящий праздник еды –  гастрономический тур «От пельменя до медведя».

Это будет своеобразное кулинарное путешествие по историческим традициям Кузнецка, где будут представлены национальные особенности кухонь народностей, проживающих на Кузнецкой земле, и, конечно, современные тенденции кулинарных трендов.

Мероприятие, посвященное 400-летию со дня образования Новокузнецка, пройдет в формате городской ярмарки, где воедино сольются исторические традиции и современная гастрономическая культура. Праздничное пространство условно поделится на несколько тематических направлений.

«Этой ярмарки краски»

Исторически Кузнецк всегда славился своей оживленной торговлей. В 1848 году в Генплане Кузнецка, утвержденном Николаем I, появилось главное место торжищ – Базарная площадь. А в 1856 году здесь основана знаменитая Кузнецкая ярмарка.

Поэтому на предстоящем празднике будет воссоздана атмосфера исторической ярмарки с привлечением скоморох, уличных артистов и с многообразием товаров.

«В ногу с модным вкусным»

Безусловно, жизнь не стоит на месте и вместе с историческими традициями в нашу жизнь приходят новые модные тренды, меняя и дополняя наши гастрономические привычки и вкусы. В рамках праздника гостям будут предложены кухни различных ресторанов города, а также мастер-классы шеф-поваров, дегустации.

«Семь кулинарных чудес Новокузнецка»

Это настоящие чудеса кулинарного искусства. Новокузнечанам и гостям города-юбиляра будет представлено 400 килограммов плова и пельменей, бутерброд длиной 1618 см, торт «Новокузнецк» весом 2018 грамм и многое другое.

«Разнообразные вкусности»

Новокузнецк славен народностями, которые в нем проживают. Блюда национальных кухонь будут широко представлены в программе праздника.

Площадка «В гостях у бабушки» перенесет всех в уютную атмосферу бабушкиного дома со знакомыми с детства ароматными пирогами, блинами и другой выпечкой из теплых бабушкиных рук.

Непременными атрибутами любой ярмарки, уличного праздника являются «бесполезные вкусности» - леденцы на палочке, сладкая вата, карамельные яблочки и многое другое.

Нагуляем аппетит

Для приятного времяпровождения гастрономический тур предполагает организацию площадок для отдыха, развлечений. Детям и их родителям будет, где повеселиться: игры, конкурсы, песни и танцы, аттракционы и веселые клоуны.

Создаем настроение

Творческие коллективы учреждений культуры, национальные ансамбли, артисты будут дарить праздничное настроение участникам и гостям праздника.

Организаторы гастрономического тура «От пельменя до медведя» заверяют, что заряд веселья и хорошего настроения получат все, кто придет 5 июля на Площадь общественных мероприятий Центрального района. Главное помнить, что его посещение требует выдержки и силы духа – ведь придется устоять перед соблазном попробовать все. Но, несомненно одно, – грустным или голодным отсюда никто не уйдет!

Добавим, в городском гастрономическом туре «От пельменя до медведя» примут участие местные хозяйства, городские и областные товаропроизводители продуктов питания, объекты общепита, а также национальные общины, центры национальных культур и многие другие.