Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам

Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам, ведь это опасный вид транспорта, ДТП для велосипедиста чревато серьезными травмами.

Родителям следует помнить, что прежде чем купить своему ребенку «железного друга» и позволить сесть ему за руль, необходимо сначала  обучить его правилам безопасного поведения на дороге, объяснив, чем могут быть опасны нарушения ПДД и к каким последствиям это может привести. Дорога – не место для игр, поэтому родителям необходимо внимательнее относиться к выбору места для прогулок своих детей. Прежде чем отпускать ребёнка самостоятельно кататься на велосипеде, убедитесь, что он будет это делать в безопасном месте, а не на проезжей части.

Взрослым также стоит позаботиться и об элементарных мерах безопасности юного водителя.  Для этого следует приобрести шлем и защитные элементы - наколенники и налокотники, которые смогут предотвратить получение тяжелых травм в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Желательно, чтобы одежда была яркого цвета: красная, оранжевая, жёлтая и оснащена световозвращающими элементами. Кроме того, ребенок должен помнить о том, что перед тем как выехать на дорогу, ему необходимо проверить исправность своего велосипеда, тормоза и звуковой сигнал должны работать всегда. 

Госавтоинспекция Новокузнецка желает всем горожанам только безопасных дорог!

     

 

Старший инспектор отделения ПБДД

ОГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку

капитан полиции Скворцова К.С.